Больше трех миллиардов рублей потратят на спортобъекты Сахалина и Курил в 2019 году

Больше трех миллиардов рублей потратят на спортобъекты Сахалина и Курил в 2019 году

Еще пять тысяч островитян начнут тренировки в секциях

В 2019-ом на строительство и реконструкцию спортивных объектов в Сахалинской области из бюджета направят около 3,8 миллиардов рублей. Уже к концу года появятся спортивно-оздоровительный комплекс в Северо-Курильске, хоккейный корт в Курильске, трамплин К-40 в Углегорске. Об этом astv.ru сообщили в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.

В областном центре завершится строительство универсального тренировочного спортивного комплекса с ледовой ареной. Для проведения чемпионата России по сноуборду на горе Парковой в Южно-Сахалинске установят дополнительное оснежение. В Углегорске реконструируют стадион «Центральный». Во всех 18 муниципальных образованиях обустроят современные спортивные площадки.

– Рассчитываем, что этом году будет создано еще пять тысяч мест для детей в различных спортивных секциях региона, - отметил Валерий Лимаренко.

Южносахалинец Александр Яблочников ведет здоровый образ жизни. Спортсмен-любитель бегает, плавает, катается на велосипеде, а в последнее время увлекся ездовым спортом.

– Теперь и собака тоже спортсмен, – говорит Александр Яблочников. – У нас на Сахалине сегодня есть все условия, чтобы заниматься спортом, причем не уходя далеко от дома. Многие секции для детей работают бесплатно, выделяются средства на экипировку. В моей семье все вовлечены в физкультуру. Дочка занимается художественной гимнастикой. Жена катается на лыжах.Сын подрастет – тоже отдадим в секцию.

Кира Яблочникова, как и мама, любит лыжи, но больше всего времени отдает художественной гимнастике. Девочка уже выезжает на соревнования и представляет область на дальневосточных стартах.

– Мы с подругами каждый день приходим на тренировки и по три часа занимаемся. Когда завоюю все медали, хочу стать тренером по художественной гимнастике, – делится юная спортсменка.

Как рассказал заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики области Артем Подшивалов, по итогам прошлого года,на Сахалине и Курилах ввели 20 спортивных объектов. Одна из самых масштабных спортивных строек, которая завершится в этом году, – дворец спорта «Кристалл-2».

Рядом с первым «Кристаллом» в Южно-Сахалинске появится еще один трехэтажный спорткомплекс площадью почти 3,5 тысячи квадратных метров.В здании расположатся ледовая арена размером 56 на 26 метров, тренажерный и универсальные спортивные залы. Появление еще одной ледовой арены позволит расширить тренировочные площади для хоккеистов.

Кроме того, успешно проведенные в Южно-Сахалинске I зимние Международные игры «Дети Азии» показали, что сахалинцам необходимо новое отделение по шорт-треку. По поручению главы региона оно откроется уже в этом году.

Международные игры «Дети Азии» дали большой импульс дальнейшему развитию спортивной отрасли в регионе. Перед соревнованиями была проделана большая подготовительная работа: построена входная группа «Горного воздуха», введен лыже-биатлонный комплекс с современной системой и мишеней и сложным рельефом трасс, проведена реконструкция сноуборд-парка и трамплинного комплекса.

–В упорной борьбе сахалинцам удалось завоевать больше всех медалей и попасть в первую тройку по количеству золотых наград. Для наших юных спортсменов эти состязания дали огромную мотивацию новых спортивных побед.Игры «Дети Азии» показали, что Сахалин может встречать соревнования самого высокого уровня, – отметил директор школы зимних видов спорта Максим Шибаров.

Следующей зимой на базе лыже-биатлонного комплекса планируется проведение первенства России по лыжным гонкам. Также Сахалин примет международные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина с участием спортсменов из России, Японии, Кореи, Китая и Казахстана. Кроме того, решается вопрос о тренировках на Сахалине российской сборной перед Олимпийскими играми в Токио и Пекине.

16 марта 2019, в 13:57 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В одной из квартир Тымовского загорелось белье
В одной из квартир Тымовского загорелось белье
В одном из автобусов Южно-Сахалинска засняли рукоблуда
В одном из автобусов Южно-Сахалинска засняли рукоблуда