На Сахалине планируют провести паралимпийские игры

На Сахалине планируют провести паралимпийские игры

Кубок мира по горным лыжам собираются организовать на «Горном воздухе»

На Сахалине планируют провести этап Кубка мира по горным лыжам для паралимпийцев. Такой вопрос обсуждался на встрече главы Сахалинской области Валерия Лимаренко с членом международной федерации лыжного спорта Югославом Мелошевичем из Сербии.

Спортивно-туристический комплекс «Горный воздух» на сегодняшний день располагает 25 километрами трасс для катания. В непосредственной близости от горнолыжного курорта находятся 35 гостиниц и хостелов. Нынешний зимний сезон «Горный воздух» встретил с новой входной группой, была реконструирована грунтовая дорога до верхней станции комплекса.

– Игры «Дети Азии» показали, что Сахалин готов принимать самые масштабные спортивные соревнования. Поэтому мы с радостью поддерживаем идею проведения на «Горном воздухе» этапа Кубка мира по горнолыжному спорту, – отметил Валерий Лимаренко. – Так называемая «детская Олимпиада» прошла на высоком уровне, и на этом нельзя останавливаться. Необходимо укреплять международный авторитет нашей страны, развивать спортивный и туристический потенциал Сахалина.

Югослав Мелошевич выразил желание поделиться своим опытом в организации спортивных состязаний высокого уровня. Спортсмен входит в подкомитет по паралимпийским зимним видам спорта Международной федерации лыжного спорта (FIS). Он был членом оргкомитета чемпионата мира по горнолыжному спорту в Словении и Италии. Неоднократно являлся организатором крупных международных соревнований у себя на родине, в Сербии, и других странах Европы.

– На Сахалине я вижу огромный потенциал для развития горнолыжного спорта. Спортивная инфраструктура «Горного воздуха» отвечает самым высоким требованиям. Удобно и то, что горнолыжный комплекс находится прямо в городе. В Швейцарии, к примеру, нужно час ехать на машине, чтобы покататься на лыжах, – сказал сербский спортсмен.

Места для проведения этапов Кубка мира на предстоящий сезон будут выбираться на съезде Международного Паралимпийского комитета, который пройдет в мае в Белграде. Там будет предложена кандидатура Сахалинской области.

На встрече также присутствовал Александр Назаров – старший тренер Паралимпийской сборной России и федерации лиц с поражением опорно-двигательного аппарата по горнолыжному спорту. Он предложил использовать «Горный воздух» в качестве основной базы для подготовки к Паралимпиаде 2022 года в Пекине.

– Уверен, остров будет лучшей площадкой для подготовки к Паралимпиаде. Также прошу согласия в ближайшие три предолимпийских сезона проводить на склонах «Горного воздуха» чемпионат России. Это станет хорошей контрольной тренировкой перед Китаем, – обратился к главе региона Александр Назаров.

Валерий Лимаренко заверил, что на Сахалине будут созданы все условия для проведения первенства страны, тренировочных сборов и международных соревнований. Спортивную и городскую инфраструктуру подготовят для встречи спортсменов и болельщиков с ограниченными возможностями здоровья.

7 марта 2019, в 16:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 марта 2019, в 18:00 Отредактировано 7 марта 2019, в 18:00
вошли в кураж

миллиард на детях освоили , теперь на людях с ограниченными возможностями надо попилить ..
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Шестнадцатилетнюю сахалинку разыскивают в Томари
Шестнадцатилетнюю сахалинку разыскивают в Томари
Берлинские туристы узнали о красотах Сахалина
Берлинские туристы узнали о красотах Сахалина