Проект «Лыжи в школу» стартует в 25 сахалинских школах

До конца сезона этот вид спорта освоят 800 учеников

Третий сезон регионального проекта «Лыжи в школу» стартовал в Сахалинской области. В этом году занятиями по лыжной подготовке охватят 800 юных островитян из 25 школ Южно-Сахалинска, Холмского, Невельского и Александровск-Сахалинского районов. 

- Проект начал свою работу в 2016 году по инициативе губернатора. На тот момент в нём приняли участие около 100 учеников 2-4 классов 5 школ областного центра. В 2017-м «Лыжи в школу» охватили 400 человек, в этом году уже 800, - отметила директор департамента физической культуры и спорта областного министерства спорта, туризма и молодёжной политики Ирина Рябкина. - С каждым годом проект набирает обороты и расширяет географию. Желающих очень много, поэтому мы создаём все необходимые условия для комфортных занятий. На сегодняшний день приобретено тентовое покрытие и сушилки, которые также будут направлены в районы, где реализуется проект.

По её словам, в связи с малоснежной зимой и проведением первых зимних игр «Дети Азии» этот сезон открылся чуть позже обычного. Сейчас дети посещают тренировки два раза в неделю во внеурочное время. Занятия проводятся на горе Парковая под патронатом опытных инструкторов.

- Каждый год мы набираем деток, у которых есть желание заниматься, и они с большим удовольствием обкатывают весь сезон, - рассказала учитель физкультуры начальной образовательной школы №7 Южно-Сахалинска Дарья Шкалыгина. - Тренировки проходят очень интересно, с первого занятия дети погружаются в тренировочный процесс. Для тех деток, которые впервые встают на лыжи, первым делом объясняют технику безопасности, знакомят с горнолыжным инвентарём, как правильно его одевать и т.д. Далее постепенно они уже выходят на гору, где им объясняют базовые упражнения, а уже после ребята пробуют кататься с горы.

По завершению каждого сезона участники проекта показывают, чему они научились, демонстрирую своё мастерство на соревнованиях. Победителям вручается переходящий горнолыжный шлем. В прошлом году его обладателями стали воспитанники школы №7. В этот раз ребята постараются удержать свой чемпионский титул.

- Участвую в проекте второй год. Когда пришла, то совсем не умела кататься, но потом постепенно всему научилась. Сначала нас учили тормозить, потом кататься с небольшого склона, затем повыше, и теперь уже могу уверенно съезжать с самого верха, - поделилась успехами ученица 4 класса Дарья Пройдисвет.

Закрытие третьего сезона проекта «Лыжи в школу» запланировано на конец марта. Торжественная церемония пройдёт на средней площадке «Горный воздух».

В регионе уделяется большое внимание и другим зимним видам спорта. На сегодняшний день продолжают работу областные проекты «Хоккей в школу» и «Коньки в школу». Занятия хоккеем охватывают около 100 учеников начальных классов, а благодаря направлению «Коньки в школу» обучение прошли 600 школьников, сообщает пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

26 февраля 2019, в 17:55 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два автомобиля лоб в лоб столкнулись в Первой Пади
Два автомобиля лоб в лоб столкнулись в Первой Пади
Борьба за Кубок Анны Богалий завершилась на Сахалине
Борьба за Кубок Анны Богалий завершилась на Сахалине