Две сотни лыжников вышли на старт первых заездов «Троицкого марафона»

Участие в гонке приняли спортсмены не только с Сахалина, но и из других стран

В этом году традиционный «Троицкий лыжный марафон» собрал больше 200 участников со всего Сахалина. В соревнованиях померились силами не только местные спортсмены, но и жители других стран, работающие на острове, сообщают в региональном Минспорте.

На старт вышли атлеты разных возрастов – от 15 лет и старше. Им предстояло проверить себя на дистанциях 16,7 км, 33,4, а также 50 км.

- Сегодня в нашем регионе активно продолжается череда спортивных праздников и соревнований, - отметил на торжественной церемонии открытия марафона заместитель министра спорта, туризма и молодёжной политики Сахалинской области Егор Умнов. - Буквально вчера мы принимали здесь массовый забег «Лыжня России», где свою скорость и выносливость показали около 2 тысяч любителей лыжных гонок. Сегодня здесь соревнуются уже профессионалы, уделяющие большое внимание лыжной подготовке. И тот факт, что на самую протяжённую дистанцию (50 км) вышло не 16 человек, как в прошлом году, а 50, говорит о многом.

Любовь Рыбкина на Троицком марафоне впервые. До этого около 7 лет участвовала в марафоне памяти Игоря Фархутдинова, где завоёвывала первые места в своей возрастной группе 66+.

- На лыжах стою с детства. Это очень дисциплинированный вид спорта, каждый раз он дарит мне хорошее настроения, укрепляет здоровье, помогает преодолеть себя, даёт возможность проверить свои силы, - поделилась на старте Любовь Рыбкина. – Сегодня выбрала для себя 33,4 км, так как 50 – это слишком много, а 16,7 – слишком мало. Решила остановиться на золотой середине. Посмотрим как всё сложится, главное – это, конечно, участие, но и победа тоже не помешает.

Первыми финишировали участники заезда самой «лайтовой» дистанции – 16,7 км. По итогам гонки первой стала Анна Кожинова - героиня Первых зимних игр «Дети Азии», завоевавшая на крупномасштабных стартах две золотые и одну бронзовую медали. В этот раз ей снова удалось показать достойный результат.

- Трасса с одной стороны лёгкая, но в то же время непростая. Конкуренцию мне составляли девочки из нашей команды. В итоге мы все оказались в призовой тройке, - рассказала 15-летняя Аня. - Троицкий марафон бегаю около трёх лет, в позапрошлом году была четвёртой, а в этот раз впервые посчастливилось стать первой.

Вторую строчку заняла Ульяна Николова, а замкнула тройку лидеров Елизавета Пуненкова. Среди мужчин 16-километровую дистанцию быстрее всех преодолел Александр Пальников. Серебро завоевал Максим Петров, а бронзу – Виктор Носов.

На 33,4 км равных не было Никите Хаян, Обладателем второго места стал Александр Яблочников, а почётное третье место занял Семён Суба. В противостоянии между представительницами прекрасной половины на этой же дистанции победу одержала Наталья Яблочникова. На второй позиции Светлана Пещерова, а на третьей - Ольга Сушко.

На дистанции 50 км высшую ступень пьедестала почёта занял Иван Кустов. Победу ему уступил Андрей Гринштейн. Третьим к финишу пришёл Дмитрий Тактаров. Среди женщин лучший результат на железной дистанции показала Кристина Зыкова, второй стала Наталья Львова.

Все участники гонки получили в подарок брэндовые значки и наклейки. Женщинам, преодолевшим 33,4 км, и всем участникам гонки на 50 км вручили нагрудный номер. Победителей и призёров наградили профессиональным лыжным комплектом.

10 марта состоится второй этап XXVI Троицкого лыжного марафона, где силами померятся юные спортсмены 2009 года рождения и старше. Им предстоит выявить сильнейших на дистанциях от 1 до 10 км.

24 февраля 2019, в 20:22 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 февраля 2019, в 21:03
Тяжко было, наката за год маловато. Но проехал))), правда всего 33
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Шкуры убитых собак нашли в лесу у «Олимпии-Парк»
Шкуры убитых собак нашли в лесу у «Олимпии-Парк»
Юные волейболистки с Сахалина взяли серебро дальневосточного турнира
Юные волейболистки с Сахалина взяли серебро дальневосточного турнира