Ветеран Великой Отечественной Анатолий Меняев принял участие в эстафете огня игр «Дети Азии» в Смирных

Сегодня огонь прибудет в Поронайск

Огонь игр «Дети Азии» прибыл в Смирныховский район, место где в 1945 году прошли одни из самых ожесточенных боев за освобождение южного Сахалина. Героической историей островного края оказалась буквально пропитано все пребывание символа зимних состязаний. Лампаду с огнем и хранителей реликвии игр и.о. мэра района Егор Белобаба встретил на 50-й параллели — месте, долгое время бывшем границей между российской частью острова и японским губернаторством Карафуто.

— Я сразу почувствовал тепло, на улице мороз, холодно, но лампада согревает руки. И еще сразу чувствуешь ответственность, — принимая огонь у хранителей рассказал глава района. — В Смирных спорт очень любят, у нас много спортсменов, много ребят, получивших значки ГТО. К сожалению, никто у нас не участвует в играх, но это для нас лишь вызов — будем дальше стремиться, работать над собой.

Как сообщают в дирекции игр, сама эстафета огня в Смирных протянулась примерно на два километра по улицам районного центра. Участие в ней приняли 20 факелоносцев — по два представителя каждого села района и 10 жителей самих Смирных. Среди участников забега — молодые и опытные спортсмены, представители спортивных школ, общественники. А одним из главных героев эстафеты в Поронайске стал ветеран Великой Отечественной войны, предстедатель совета ветеранов Смирных Анатолий Николаевич Меняев

— Об эстафете давно уже знал, что будут мероприятия по всей Сахалинской области в связи с «Детьми Азии». Я готовился, делал пробежки, так что я полностью готов участвовать в этом мероприятии. Это огромное чувство для меня, удовлетворение. Что несмотря на возраст, а мне 92 года, не забывают и зовут на мероприятия, я всегда готов в любых патриотических мероприятиях участвовать, — поделился ветеран. — Я думаю, что подобные мероприятия принесут не только Сахалину пользу, но и подымут престиж всей нашей страны, нашей родины, России.

Никаких проблем с прохождением маршрута, растянувшегося по центру Смирных, мимо уютных скверов и мемориала герою СССР Леониду Смирных у участников забега не возникло. Дополнительным стимулом бежать красиво и с широкой улыбкой стало обилие на улицах зрителей — район, славный своими морозами, в день забега решил не устраивать хранителям огня и факелоносцам испытаний, и на улице стояла удивительно теплая и солнечная погода.

— Впечатление отличное, так здорово все прошло, позитив такой. Факел было не тяжело нести совершенно — я даже после своего этапа решила пробежать до конца и не пожалела. Очень здорово, хотелось бы таких мероприятий побольше у нас в районе видеть, — переводит дух после забега Валентина Рудой.

В финале забега символ игр — факел с изображениями Сахалина и Курил, а также миниатюру с талисманами состязаний — лисой Лыжулей, сивучем Нышем и оленем Юной передали на хранение местной администрации. В ближайшее время эти предметы «переселятся» в районный музей. 

Хранители огня продолжают свое путешествие на юг — 24 января огонь игр прибудет в Поронайск, где уже утром 25 числа пройдет очередной этап эстафеты.

Первые зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» впервые пройдут в областном центре с 8 по 17 февраля. В них примут участие представители 20 стран: более 1300 спортсменов, 600 судей, 1000 волонтеров. Будет разыгран 91 комплект медалей по 8 видам спорта: лыжные гонки и биатлон, шорт-трек, фигурное катание, хоккей, горные лыжи и сноуборд, прыжки с трамплина.

25 января 2019, в 09:18 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почти 26 миллионов рублей в 2018 году получили сахалинские правоприемники
Почти 26 миллионов рублей в 2018 году получили сахалинские правоприемники
Подросток из Тымовского предстанет перед судом за кражу телефона у матери
Подросток из Тымовского предстанет перед судом за кражу телефона у матери