Трое сахалинских шахматистов стали призерами этапа Кубка России

Турнир проходил в Хабаровске

В Хабаровске завершился этап детского Кубка России по шахматам «Снежная королева-2019». Его участниками стали юные шахматисты из Амурской и Сахалинской областей, Приморского и Хабаровского краев. Они определили победителей в четырех возрастных группах. Это дети до 9, до 11, до 13 и до 15 лет, сообщили astv.ru в министерстве спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

Сахалинскую область представляли пять шахматистов. Трое из них стали призерами соревнований.

В старшей возрастной группе до 15 лет юноши и девушки играли вместе. Артем Хуснулгатин начал состязания с трех побед. Игра на финише принесла ему третье место с результатом 6,5 очков из 9 возможных.

Регина Любарская в этом же турнире набрала 50% возможных очков - 4,5 из 9. Это позволило ей занять третье место среди девушек.

В турнире мальчиков до 11 лет бронзовым призером стал Михаил Бамбизо. Он выиграл 5 партий, 3 раза сыграл вничью и один раз проиграл (6,5 очков). Дмитрий Дорош, набравший 4 очка, занял 21-е место.

- Я доволен результатом. Это мой третий выезд на турнир, и, наконец, медаль, - сказал Михаил Бамбизо.

Девочки до 11 лет играли 7 туров. Здесь Таисия Дворцова до последнего тура претендовала на одну из наград. Но в заключительной партии она проиграла сопернице, которой значительно уступала в рейтинге. Итог – 4 очка из 7 (7-е место).

В рамках этапа Кубка России организаторы предложили участникам еще одно испытание – интеллектуальный конкурс «Я знаю все!».

В ходе конкурса шахматисты искали ответы на восемь логических заданий. Среди мальчиков и девочек до 11 лет лучше всех с ними справились Михаил Бамбизо (1 место) и Таисия Дворцова (2 место).

9 января 2019, в 09:18 +1