Бадминтон могут включить в школьную программу на Сахалине

Для начала дополнительные занятия введут только в 10 учебных заведениях региона

Развитие бадминтона на островах обсудили сегодня, 18 декабря, представители региональной федерации бадминтона, СахГУ, Минобра и Минспорта.

- Сегодня занятия по бадминтону на Сахалине имеют скорее любительских характер. Отдельные секции существуют в некоторых школах Корсаковского района, а также областного центра. Тренировки для взрослых и детей также проводят в зале теннисного клуба Хоккайдо, - отмечают в областном министерстве спорта, туризма и молодежной политики.

При этом, ежегодно  проходят городские и областные соревнования. Некоторые бадминтонисты выступают и за пределами островов.  

- Сахалинцы уже выступали на дальневосточных соревнованиях. Совсем недавно такие прошли в Хабаровске. Там наша представительница заняла 4 место. Для нас это высокий результат, - рассказал председатель федерации бадминтона Сахалинской области Сергей Долгов. – Ездили также взрослые и школьники в Хабаровск и взяли там бронзу.  

Представители региональной федерации бадминтона хотят сделать этот вид спорта более популярным. Для этого специалисты уже проводили открытые уроки для детей, а также семинары для преподавателей физической культуры. В планах бадминтонистов - включить вид спорта в программу дополнительного образования в школах.

- Специалисты нашей федерации готовы ездить и рассказывать об этой игре, показывать то, как правильно в нее играть, - продолжает Сергей Долгов, - Пусть бадминтон будет не во всех школах, а хотя бы в 10 по всей области. Этого для начального этапа будет достаточно.

Азы бадминтона сегодня также осваивают студенты ЮСПК СахГУ, которые в будущем станут тренерами. Они изучают вид спорта не только на практике, но и в теории. Подобные занятия хотят ввести и программу обучения учителей физической культуры.

На рабочем совещании определили план дальнейших действий. Представители федерации должны усовершенствовать программу развития бадминтона на островах, а также разработать программу дополнительного образования в школах по этому виду спорта.

- Следующий шаг – включение бадминтона в вариативную часть учебного плана в общеобразовательных школах. Здесь уже пойдет отработка. Какие учителя прошли обучение, кто уже готов этим направлением заняться. Пусть всего две или три школы будут, но они начнут занятия уже в 2019 году, - отметила директор департамента физической культуры и спорта областного минспорта Ирина Рябкина.

Бадминтон также планируют включить в Концепцию развития студенческого спорта на Сахалине, которую разрабатывают сегодня. Курировать выполнение планов будет министерство спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области. Итоги этой работы обсудят на следующем рабочем совещании, которое состоится в марте 2019 года, сообщает пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

18 декабря 2018, в 15:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 декабря 2018, в 16:00
Отличная динамичная игра хорошо развивающая физику и реакцию. Почему бы и нет в школьной программе.
0
Написано 18 декабря 2018, в 16:15
ЗОЙЧЕМ?
0
Online
yur Online
Написано 18 декабря 2018, в 16:43
Может и рулетку в школьную программу?
0
Написано 18 декабря 2018, в 19:21
ну дык
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Четыре призовых места завоевали сахалинские боксеры на турнире в Хабаровске
Четыре призовых места завоевали сахалинские боксеры на турнире в Хабаровске
Больше полумиллиона рублей осталось собрать на лечение Артему Садовникову
Больше полумиллиона рублей осталось собрать на лечение Артему Садовникову