Технические делегаты проверили готовность трасс к играм «Дети Азии» на Сахалине

Технические делегаты проверили готовность трасс к играм «Дети Азии» на Сахалине

Сегодня лыже-биатлонный комплекс еще не готов полностью

В Южно-Сахалинске проверили готовность лыже-биатлонного комплекса к международным спортивным играм «Дети Азии». На протяжении недели здесь работали член Федерации лыжных гонок России Игорь Беломестнов и представитель Союза биатлонистов страны Сергей Просвирнин. Последний занимался оценкой спортивного объекта. 

Сегодня комплекс еще не готов полностью. Задача специалистов - сделать его категории В, на котором можно будет проводить все соревнования, кроме чемпионатов и кубков мира, сообщили astv.ru в министерстве спорта, туримза и молодежной политики Сахалинской области.

- Мы проконтролировали все трассы, по которым будут бежать спортсмены, поучаствовали в настройке стрельбища. Оно было механическим, а мы навесили туда электронные системы, которые дают возможность в онлайне вести репортаж. То, что мы видим на бегущей строке, когда спортсмен делает выстрел. То есть попал он или нет. Это системы управления мишенями и тайминга, – рассказывает Сергей Просвирин. - Системы все работают. Однако есть еще недочеты - нет табло, трибун. Но это временно, пока идет стройка.

В это же время специалисты работали на трассах для лыжных гонок. Сегодня их приводят в соответствие со стандартами.

- Трассы получаются хорошими, думаю спортсмены будут довольны. Однако сейчас мы не можем их сертифицировать. Для этого необходимо провести замеры. Но пока это невозможно из-за стройки. Однако здесь большой потенциал, – подчеркнул Игорь Беломестнов.

Сегодня на объекте возводят административное здание. Это второй этап строительства комплекса. Первый закончили в прошлом году. Здесь появились лыжные и лыже-биатлонные трассы, общей протяженностью 8 километров, стрельбище, стадион и освещение.

- В административном здании будут не только помещения для персонала. Здесь оборудуют тир, тренажерный и гимнастические залы, – рассказал директор СШОР зимних видов спорта Максим Шибаров. - Еще благоустроят территорию, сделают парковку.

Кроме работы на лыже-биатлонном комплексе, делегаты провели обучающие семинары для сахалинских специалистов. Свою квалификацию повысили больше 10 островных судей, которые примут участие в международных спортивных играх «Дети Азии».

- Наша задача – посмотреть, что сделано. Проконтролировать и понять, чем мы можем помочь. Помимо подготовки судей мы договорились, что Союз Биатлонистов России обменяется с сахалинской стороной схемами расстановки оборудования, которое нам хотелось бы видеть. Мы делаем все, чтобы провести соревнования на высшем уровне, – резюмировал Сергей Просвирин.

Лыже-биатлонный комплекс в Южно-Сахалинске станет одной из площадок проведения первых зимних международных игр «Дети Азии», которые пройдут в феврале 2019 года. На территории комплекса пройдут соревнования по биатлону и лыжным гонкам. В состязаниях примет участие 1500 спортсменов из 20 стран, а также 600 судей и 1000 волонтеров.

19 октября 2018, в 09:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская область вошла в пятерку лучших регионов по качеству госуслуг
Сахалинская область вошла в пятерку лучших регионов по качеству госуслуг
Обладателями «13 премии» стали 14 клиентов Азиатско-Тихоокеанского банка
Обладателями «13 премии» стали 14 клиентов Азиатско-Тихоокеанского банка