Замминистра спорта Сахалинской области: мы ответственно готовимся к «Кроссу нации»

Замминистра спорта Сахалинской области: мы ответственно готовимся к «Кроссу нации»

Забег пройдет завтра, 15 сентября

Заместитель министра спорта Сахалинской области Егор Умнов в эфире программы «Наш день» АСТВ рассказал о том, как стать участником «Кросса нации», по каким улицам пройдёт забег и как это скажется на движении транспорта.

- Как мы знаем, в прошлом году более 2000 человек – жителей областного центра и гостей столицы – приняли участие в этом мероприятии. Что планируется в этом году?

- 15 сентября нас ждет один из самых ярких и долгожданных спортивных праздников, который проводятся не только в Сахалинской области, но и во всех регионах Российской Федерации. Миллионы любителей бега выйдут на улицу, для того чтобы своим примером показать, что спорт – это здорово. Мы ответственно готовимся к мероприятию. Практически во всех муниципальных образованиях Сахалинской области состоится этот действительно массовый праздничный забег. В  Южно-Сахалинске примут участие свыше 200 человек. Все они выйдут на старт с разной дистанции, в зависимости от своей физической подготовки. Это и один километр для людей с ограниченными возможностями и малышей, и 4, 8 и 12 километров. Каждый сможет найти свою дистанцию.

- Расскажите про маршрут этого кросса, насколько он будет сложным и затруднит ли это автолюбителей?

- Ежегодно при проведении этого мероприятия мы прибегаем к ограничению движения на территории Южно-Сахалинска. Просим автолюбителей отнестись к этому с пониманием и скорректировать маршрут своего движения. Ограничения коснутся улицы Горького от площади Победы до улицы Пуркаева; улицы Пуркаева — от улицы Горького до Комсомольской; улицы Комсомольской — от Пуркаева до улицы Емельянова и улицы Емельянова — от улицы Комсомольской до улицы Горького. Ограничение введется 15 числа в субботу, с 9 до 12:30.

- В день проведения забега на Сахалин будет доставлен флаг игр «Дети Азии», которые пройдут в феврале будущего года. Как будет проходить это мероприятие?

- Да, торжественным событием этого мероприятия станет церемония передачи флага от оргкомитета игр «Дети Азии» — первых зимних игр, которые, напомню, стартуют в феврале 2019 года. Флаг будет передан губернатору Сахалинской области, где впервые состоится это мероприятие. Традиция передачи флага зародилась в Якутии, где уже не первый год проходят летние спортивные игры «Дети Азии». Она связана с традицией передачи олимпийского факела на Олимпийских играх.

- Вопрос, касающийся участников забега: где получить и как получить свой номер и нужно ли медицинское освидетельствование для участников?

- Обязательным требованием любого спортивного мероприятия является наличие медицинского допуска, поскольку человек должен не только физически понимать, что он готов, но и иметь медицинское заключение. Его можно получить в любом медучреждении по месту жительства. Либо обратиться в физкультурно-спортивный диспансер, где в оперативном порядке эту справку можно получить. При её наличии можно зарегистрироваться на всероссийском сайте russiarunning.ru. Это интернет-площадка любителей бега, на которой публикуются все массовые старты. Также можно зарегистрироваться непосредственно в спортивной школе летних видов спорта и получить свой стартовый номер.

14 сентября 2018, в 18:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 сентября 2018, в 19:04
Сколько дармоедов развели.
+3
Написано 15 сентября 2018, в 11:00
достали уже с перекрытием дорог.пусть на санте бегают на лыжероллерной трассе там асфальт положили.воздух свежий.эти чинуши в администрации головой вообще не думают,кроме как бабки отмыть и украсть.
+2
Написано 15 сентября 2018, в 11:54
Сколько раз сегодня скорая помощь не успеет доехать до нуждающихся? Главное - это pr едросии, а люди как-нибудь выживут
+1
Написано 15 сентября 2018, в 16:43
По моему безответственно, т.к. перекрыли полгорода. Нужно использовать другой маршрут, но у чиновников не хватает хода мысли по этому поводу.
+1
Написано 16 сентября 2018, в 14:47
project, нарочно так делают, плевать им на остальных, главное, чтоб по головке погладили и ручку лизнуть дали.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пропавший в Невельске 30-летний мужчина найден мертвым
Пропавший в Невельске 30-летний мужчина найден мертвым
Пропавшего в Ногликах школьника нашли мёртвым
Пропавшего в Ногликах школьника нашли мёртвым