29 августа футболистам «Сахалина» предстоит провести очередной матч первенства «Олимп»-ПФЛ в Иркутске, с местным «Зенитом». Соперники встречались друг с другом совсем недавно, неделю назад – правда, в Томске, где сейчас базируются сахалинцы, и в кубковой дуэли в рамках 1/32 финала «Олимп»-Кубка России. Победу в этом поединке уверенно одержал «Сахалин» со счетом 3:0.
Однако вряд ли, даже имея в виду этот крупный выигрыш, можно ожидать легкой прогулки в Иркутске. Во-первых, хозяевам жжет душу желание реванша. Во-вторых, не будем забывать, что график матчей у «Сахалина» гораздо более плотный, чем у иркутян (а возраст футболистов – постарше), ведь это уже будет седьмой матч за 22 дня. И «Зенит» это явно учтет. И наконец, нельзя не брать в расчет то, что в предыдущем матче иркутяне с крупным счетом 5:0 выиграли дома у «Сибири-2», с которой «Сахалин» изрядно помучился в первом туре (2:1).
Что касается прежних очных поединков, то нынешний будет десятым по счету, ибо «Зенит» выступает в ПФЛ лишь третий сезон. В матчах первенства у сахалинцев: 5 побед, 2 ничьи и всего 1 поражение (правда, крупное – 1:4 в Иркутске). Разница мячей 14 – 9. Плюс недавняя кубковая победа сахалинцев 3:0. Однако и такое ощутимое преимущество в очных встречах не отменяет наш прогноз на нелегкий матч для «Сахалина».