Японские спортсмены открыли сахалинцам секреты чирлидинга

Японские спортсмены открыли сахалинцам секреты чирлидинга

Команда Kashiwa Golden Hawks провела несколько тренировок для островных гимнасток

Члены национальной сборной команды Японии по чирспорту Kashiwa Golden Hawks провели мастер-классы для сахалинцев. Занятия прошли в рамках учебно-тренировочных сборов в Южно-Сахалинске. 

Опытом с островитянами также поделились руководитель танцевального коллектива Art Force, пятикратный чемпион мира по системе IDO, двукратный чемпион Европы и вице-чемпион мира по чирспорту Артем Глотов, а также вице-президент международного союза чирспорта ICU Юлия Саутинова.

- С японскими коллегами сахалинская команда познакомилась еще в прошлом году на чемпионате Азии, и уже тогда мы договорились об их приезде на остров для обмена опытом, - рассказала председатель сахалинской федерации чирспорта Кристина Лях. - В итоге всё получилось. Вместе мы тренируемся уже вторую неделю. Благодаря поддержке японских наставников нам удалось поставить новую программу. Также здесь участвуют наши давние друзья и коллеги, которые прилетели из Москвы специально, чтобы поучаствовать в сборах.

О мастерстве сахалинских спортсменок гости отзываются только положительно. Артём Глотов отмечает, что у них есть огромный потенциал, чтобы стать чемпионами не только России и Европы, но и мира.

- Моя миссия здесь – это максимальная прокачка и подготовка сахалинцев к соревнованиям всероссийского и международного уровней. С командой мы работаем уже давно и сейчас, после стольких побед, хочется, чтобы этот юниорский состав доехал до чемпионатов Европы и мира и там занял призовые места, - подчеркнул Артём Глотов. - Уровень ваших спортсменок очень высокий, они профессионально работают. Я много путешествую по стране и встречаю не так много команд, которые бы серьёзно вкладывались в своё развитие. Здесь же я могу работать по 10 часов в день и получать от учеников сумасшедшую отдачу.

Главный тренер команды Kashiwa Golden Hawks Йошико Осаги подтвердила, что сахалинские чирлидеры очень много тренируются, в отличие от японских. Вместе с тем, у представителей Страны восходящего солнца есть свой уникальный и продуктивный подход к тренировкам, которым они и поделились на мастер-классе.

- Мы даём им новые знания, показываем новые упражнения, которые нацелены на укрепление тела и выносливость. Сахалинские и японские спортсмены сильно отличаются. Нам очень нравится, что островные спортсмены, как одна семья, постоянно вместе, и каждый готов помочь своему товарищу, - поделилась впечатлениями от занятий Йошико Осаги.

Недавно Ким Ю Ми и Эльвира Баранова стали абсолютными чемпионками Европы в Хельсинки (Финляндия). Они завоевали золото в юниорском составе в дисциплине чир-джаз. Впереди у них ещё много важных соревнований, поэтому опыт японских коллег им очень пригодится.

- Они помогают нам отрабатывать программы в стиле чир-фристайл – это одно из основных направлений чирлидинга. Научили нас правильным движениям, работе корпусом и руками, объяснили, как правильно прыгать, чтобы прыжки были выше и дальше. За эти семь дней мы почувствовали, насколько вырос наш уровень мастерства. Но самое главное - японские коллеги поставили нам новую программу в дуэте, - говорит Эльвира. - Для нас это очень важно, так как сейчас мы перешли во взрослый дивизион, где соревнуются самые сильные спортсмены. Конкуренция будет очень серьёзная. С новой программой мы постараемся выиграть чемпионат России, чтобы потом попытать удачу на чемпионате мира.

Глава региональной федерации чирспорта подчеркнула, что на этом сотрудничество с иностранными коллегами не закончится. В сентябре японские спортсмены приглашают островитян к себе на семинар в Токио и намерены дальше помогать и готовить сборную ко всероссийским стартам, сообщает пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

19 июля 2018, в 13:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июля 2018, в 13:42
В чем же секрет шаманких плясок, дерганей, кривляней и потрясением султанов?
0
Написано 19 июля 2018, в 13:48
Усе, расчирикались и воркшопились....
Что не новость, то про самураев с сакурой......
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские власти попросили 3,2 миллиарда рублей для аэропорта Охи
Сахалинские власти попросили 3,2 миллиарда рублей для аэропорта Охи
Россия надеется построить мост Сахалин-Хоккайдо
Россия надеется построить мост Сахалин-Хоккайдо