Сахалинские власти попросили 3,2 миллиарда рублей для аэропорта Охи

Финансовая помощь может поступить из российского бюджета

Сахалинская область претендует на дополнительную финансовую помощь из федерального бюджета на реконструкцию аэродрома Охи. Об этом заявил губернатор в ходе заседания подкомиссии правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Байкальского региона. Оно прошло в Москве под председательством зампреда правительства России – дальневосточного представителя президента РФ Юрия Трутнева.

На совещании рассматривалась реализация планов социального развития центров экономического роста субъектов Дальневосточного федерального округа. Как отметил Олег Кожемяко, в Сахалинской области в рамках плана будет реализовано 95 мероприятий, на которые в федеральном бюджете на 2018-2020 годы запланировано 25,3 миллиарда рублей. Это почти половина от общего объема средств, который выделяется на все регионы Дальнего Востока для реализации планов развития.

На сегодняшний день по результатам проведения конкурсных процедур и уточнению графиков реализации плана островной регион сэкономил 533,6 миллиона рублей. Губернатор предложил направить эти средства на модернизацию взлетно-посадочной полосы, летного поля и стоянок самолетов аэропорта Южно-Сахалинск. Это позволит снять существующие ограничения на обслуживание воздушных судов и увеличить количество мест стоянки.

Кроме того, Олег Кожемяко выступил с предложением выделить региону 3,2 миллиарда рублей из федерального бюджета на реконструкцию аэродрома Оха.

- Этот проект важен для Сахалинской области с точки зрения повышения транспортной доступности, особенно северных районов. Потребность в ремонте взлетно-посадочной полосы в Охе назрела давно. И сегодня у нас есть реальная возможность приступить к решению этого вопроса. Проектно-сметная документация готова, она прошла экспертизу в прошлом году. Еще один немаловажный момент - при проведении работ планируется задействовать мощности местного завода ЖБИ, - отметил Олег Кожемяко.

По словам главы региона, это предложение было поддержано и более детально его планируется рассмотреть на следующем заседании подкомиссии.

По информации департамента информационной политики правительства Сахалинской области

19 июля 2018, в 13:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июля 2018, в 14:05
отдать деньги в федеральный бюджет чтобы потом просить деньги из федерального бюджета
+5
Написано 19 июля 2018, в 14:31
Bokassa, Россия... Нищая страна с богатой культурой (или на оборот)
+2
Написано 19 июля 2018, в 16:17
Bokassa, всю жизнь с протянутой рукой, привыкли, однако...
+2
Написано 19 июля 2018, в 16:36
Bokassa, а при Хорошавине, если не изменяет память, мы у Москвы ничего не просили - на все нужды САМИ средства изыскивали.......
+1
Написано 19 июля 2018, в 14:35
по Охе уже сколько лет трут, сколько денег вложили в планы по реконструкции полосы, на дворе 2018 год и они снова трут трут и трут, а бабки все текут и текут!
+2
Написано 19 июля 2018, в 21:11
Аэропорту сколько достанется, если достанется?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские шахматисты стали участниками фестиваля во Владивостоке
Сахалинские шахматисты стали участниками фестиваля во Владивостоке
Японские спортсмены открыли сахалинцам секреты чирлидинга
Японские спортсмены открыли сахалинцам секреты чирлидинга