Матч по софтболу между Японией и Сахалином завершился ничьей

Команды сражались на стадионе "Космос" в областном центре

Товарищеская встреча по софтболу между сборной командой Сахалина и представителями Японии прошла в Южно-Сахалинске. Игра закончилась ничьей.

Как сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, матч проходил в дружественной атмосфере. Участники знают друг друга уже давно и регулярно играют вместе. В этот раз командам впервые удалось сразиться на стадионе «Космос». 

Софтбол - это разновидность бейсбола. В отличие от своего старшего собрата, он менее травмоопасен. Существуют три основных различия между этими двумя схожими видами спорта – это размер мяча (в софтболе он больше), расстояние между базовыми точками: в бейсболе - 27,5 метра, а в софтболе - 18. Кроме того, в бейсболе подача идёт движением руки сверху, а в софтболе снизу. В остальном же правила те же.

- Мы просто собираемся командами и играем в своё удовольствие. Хотелось бы, чтоб сахалинцы поближе познакомились с софтболом и проявили интерес к бейсболу. Эта игра сплочает наши народы, - поделился вице-консул по культуре Генерального консульства Японии в Южно-Сахалинске Миёси Рё.

Бейсболом он начал заниматься ещё в школе, затем играл в Москве и теперь в Южно-Сахалинске. Сейчас стаж игры Миёси насчитывает около 20 лет.

- Бейсбол – это один из самых популярных видов спорта в Японии. Им занимаются как взрослые, так и дети. В школьную программу физкультуры он не входит, но почти все дети у нас играют и в софтбол, и в бейсбол, - признался вице-консул.

Андрей Милов – член сборной Сахалинской области по бейсболу. В этом матче он выступал в роли судьи. Этим видом спорта увлекся 15 лет назад. Начинал с лапты, участвовал в соревнованиях, но затем вместе со своими товарищами с головой окунулся в бейсбол.

- С Японией у нас крепкие дружеские отношения. Играем с ними уже не первый год, проводим товарищеские матчи, - отметил Милов. - К сожалению, бейсбол в России не очень развит, поэтому мы, как правило, приглашаем играть иностранцев: американцев, англичан, японцев, корейцев и китайцев – представителей тех стран, где хорошо развит данный вид спорта. Они его очень любят и всегда с радостью участвуют в соревнованиях.

В отличие от сахалинцев, японцы играют больше на любительском уровне, нежели профессиональном. Их команда состоит из специалистов разных отраслей, работающих на Сахалине. Для них это не только любимое увлечение, но и приятное времяпрепровождение после работы и на выходных. Вместе с тем, в итоге спортивных баталий счёт оказался равным. Первая игра ознаменовалась победой японцев со счётом 8:6, а во второй лидерство взяли островитяне, обыграв соперников с результатом 14:3. В итоге победила дружба.

В промежутке между играми представители региональной федерации софтбола провели испытания для самых маленьких. Цель детских конкурсов - отработка базовых приёмов и упражнений в бейсболе: бросок и приёмка мяча, отбивание битой, а также бег на 12 метров.

- Это делается не только для выработки у детей базовой техники, но и для популяризации данного вида спорта среди подрастающего поколения. К тому же мы хотели доставить малышам и их родителям радость, подарить море хорошего настроения, - пояснил президент федерации бейсбола Сахалинской области Дмитрий Машичев.

В завершение участникам детских состязаний вручили призы и подарки от спонсоров.

По его словам Машичева, бейсбол зародился на Сахалине в 1991 году. Островная команда принимала участие в соревнованиях различного уровня, занимала первые места на чемпионатах Хабаровского и Приморского краёв в 1998 году, становилась чемпионами России в 1999-м. В 2005 году одерживали победу в Хабаровске. В 2013-2014 годах спортсмены выезжали во Владивосток на Кубок Сибири и Дальнего Востока среди мужчин, где также завоевали первые места.

На сегодняшний день занятия с детьми бейсболом проводятся в Луговом и Новоалександровске, а также на малом поле стадиона «Спартак» Южно-Сахалинска.

- Также мы участвуем в проекте «Спорт по месту жительства», где дети совершенно бесплатно тренируются на спортивных площадках школ №3 и 22. Занятия проходят три раза в неделю, - добавил глава островной федерации бейсбола.

19 июня 2018, в 10:34 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В День борьбы с наркоманией в Южно-Сахалинске пройдет акция
В День борьбы с наркоманией в Южно-Сахалинске пройдет акция
Движение через перекресток Компроспект - Комсомольская в Южно-Сахалинске не ограничат
Движение через перекресток Компроспект - Комсомольская в Южно-Сахалинске не ограничат