Команда лицея № 2 завершила финал «Белой ладьи» победой над шахматистами из Пермского края

Команда лицея № 2 завершила финал «Белой ладьи» победой над шахматистами из Пермского края

Первое место на соревнованиях заняла индийская команда из Ченная

В Дагомысе завершился финал 49-х открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая Ладья» среди команд общеобразовательных учреждений. Первое место заняла индийская команда из Ченная.

Учащиеся школы Velammal Vidyacaya демонстрировали свой высокий класс, выигрывая матч за матчем. В итоге они набрали 33,5 очка из 36 возможных.

- Первая доска команды Гукеш является чемпионом Азии до 12 лет. Очень талантливый мальчик. Он может стать самым молодым гроссмейстером в мире, у него уже есть один балл. Рави Ракшитта, играющая на третьей доске, – чемпионка мира до 12 лет, очень трудолюбивая девочка, а родители у нее – международные мастера. Шри Савитха – призер первенства Азии и чемпионка Индии в своем возрасте. А вторая доска – обаяшка Леон Луке Мендонка – пока только становится на путь успеха, очень любит заниматься шахматами, - рассказал о победителях координатор индийской команды Велеван.

Лучший результат среди российских команд второй год подряд показала команда лицея № 180 «Полифорум» из Екатеринбурга. В активе серебряных призеров турнира 25,5 очков.

- У нас очень сильная команда. В апреле Лея Гарифуллина стала чемпионкой России среди девочек до 15 лет, а Артем Пингин занял второе место в своей возрастной категории. У Романа Кузьмина и Айваза Ядигарова тоже довольно высокий уровень, - говорит тренер команды гроссмейстер Андрей Шариязданов.

Тренером школьной команды является гроссмейстер. И это не единственный случай. В турнире принимало участие довольно много победителей и призеров детских и юношеских первенств страны, с которыми занимаются именитые шахматисты.

Неплохо показали себя и сахалинцы. Имея стартовый 59-й рейтинг среди 100 команд, команда лицея № 2 Южно-Сахалинска заняла 63 место с 17 очками.

В заключительном туре островные шахматисты нанесли поражение сверстникам из Пермского края со счетом 2,5 на 1,5 очка. Черными фигурами партии выиграли Георгий Егоров (первая доска) и Олег Тен (третья). Эвелина Ким на четвертой доске сыграла вничью (белыми), а Борис Син на второй доске проиграл (он также имел белые фигуры).

Индивидуальные показатели островитян:

Георгий Егоров – 6,5 очков из 9.

Борис Син – 3,5 очка из 9.

Олег Тен – 2,5 очка из 9.

Эвелина Ким – 4,5 очка из 9.

По сравнению с 2017 годом лицеисты сделали большой шаг вперед. Год назад они заняли 87 место среди 97 участников. В активе островитян было 14,5 очков из 36 возможных. А сейчас – 63-е место и 17 очков.

Источник: пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

9 июня 2018, в 09:37 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
 Островные тяжелоатлеты завоевали три золотые медали чемпионата ДФО
Островные тяжелоатлеты завоевали три золотые медали чемпионата ДФО
Премии поддержки городской думы вручили отличникам в Южно-Сахалинске
Премии поддержки городской думы вручили отличникам в Южно-Сахалинске