Фестиваль «Волшебная ладья» прошел на двух площадках Южно-Сахалинска

Также выбрали «Принцессу шахмат»

В Южно-Сахалинске завершился детский шахматный фестиваль «Волшебная ладья». Он прошел на двух площадках города: в шахматном клубе «Каисса» и Сахалинском художественном музее.

19 и 20 мая состоялся «Турнир новичков». Его победители получили право сыграть в «Турнире чемпионов», который прошел в минувшие выходные в городском шахматном клубе. Играли 30 шахматистов из островной столицы, Корсакова и Холмска.

После первого игрового дня лидировал Михаил Бамбизо, имевший стопроцентный показатель (5 очков из 5). В шестом туре лидеру противостоял Даниил Горбунов (победитель «Турнира новичков»), сообщили astv.ru в министерстве спорта, туризма и молодежной политики области.

В следующем туре играли Алиса Маринина и Михаил Бамбизо. На последних секундах Алиса допустила ошибку и проиграла партию. В ее турнирном положении эта партия также оказалась решающей. Проигрыш откинул ее на второе место в зачете среди девочек.

В итоге у девочек первое место заняла Де Ми Ена (5,5 очков). На втором месте – Алиса Маринина (5), на третьем – София Тен (3).

У мальчиков перед заключительным девятым туром Ан Сон Чоль имел в копилке 7 очков, а трое его преследователей отставали на одно (Александр Ахимов, Михаил Бамбизо, Никита Саломатов). Ан Сон Чоль проиграл последнюю партию. Это позволило Саломатову и Бамбизо догнать его, но не опередить. Дополнительные коэффициенты расставили лидеров в следующем порядке:

1. Ан Сон Чоль.

2. Саломатов.

3. Бамбизо.

В это же самое время впервые в истории шахматный турнир прошел в стенах Сахалинского областного художественного музея. Здесь прошла суперлига с участием восьми островных шахматистов не старше 15 лет.

В музее сейчас открыта выставка «Царская игра». Поэтому ребята раздумывали над ходами в окружении шахматных раритетов XVIII-XX веков.

Турнир прошел по круговой системе, которая позволяет выявить сильнейшего максимально объективно.

Первое место занял Артем Хуснулгатин. В семи партиях он потерял только пол-очка, сыграв вничью с Георгием Егоровым, занявшим второе место. У Егорова – 6 очков. На третьем – Борис Син (5,5 очков).

Также на фестивале участники выбрали «Принцессу шахмат», отдав свой голос за одну из девочек. После подсчета голосов выяснилось, что победила Алиса Маринина. Корону принцессы и подарок Алисе вручил победитель суперлиги Артем Хуснулгатин.

Кульминацией фестиваля стала церемония награждения. Благодаря спонсорам призы получились яркими и красочными, а сама процедура награждения - запоминающейся.

30 мая 2018, в 09:44 +2