Японцы и американцы вышли на старт массового забега в Южно-Сахалинске

Всего свои навыки продемонстрировали около двух тысяч спортсменов

Около двух тысяч сахалинцев собрал массовый легкоатлетический забег «Родные острова». В прошлом году это число было вдвое меньше, сообщает пресс-служба областного Минспорта. 

На старт вышли южносахалинцы и гости из других районов области, профессиональные спортсмены и только делающие свои первые шаги малыши с родителями. К забегу присоединились спортивные организации и общественные объединения, которых связывают узы дружбы и уже реализованные в прошлом совместные с благотворительным фондом «Родные острова» социальные инициативы. В этом году забег стал еще и международным. В списке участников были зафиксированы граждане Японии и США. 

Поприветствовать участников и пробежать 10 км прибыл заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев. Также среди бегущих был замечен мэр города Анивы и Артем Лазарев и министр лесного и охотничьего хозяйства области Владимир Корнев. 

Организаторы мероприятия постарались, чтобы мероприятие стало по-настоящему семейным праздником. Перед дворцом спорта «Кристалл» развернулась площадка интерактивных развлечений для участников и болельщиков. Были открыты творческие зоны для детей и взрослых, фото зоны. Помощь организаторам оказывали более 70 волонтеров от «Центра молодежных инициатив». Они выдавали стартовые пакеты участникам при регистрации, работали на самих этапах забега и помогали с раздачей воды спортсменам и организацией питания, были задействованы в развлекательной части программы.  

Президент регионального фонда "Родные острова" Александр Кан тоже бежал вместе с участниками 5 км. В этом году ему удалось улучшить свой результат.  

- Нам сегодня удалось собрать в два раза больше людей, чем в прошлом году. Все больше и больше людей вовлекается в спорт и не без нашей помощи. Региональный фонд "Родные острова" пропагандирует здоровый образ жизни и спорт. Поэтому и был принят подобный формат проведения - легкоатлетический забег. Бегать могут все, - рассказал президент регионального фонда "Родные острова" Александр Кан. 

Администрация Анивского городского округа провела промоакцию - дуатлон на лыжном и велосипедном тренажере, в которой приняло участие 50 человек. Были разыграны бесплатное участие в триатлоне Aniva-Sprint (8 июля) и беговом марафоне “Анивское кольцо” (8 сентября). Победителями стали Михаил Пыжов и Светлана Власенко. 

На параде открытия начальник управления физической культуры и спорта администрации города Елена Завязкина пожелала всем участникам удачи и уверенности в собственных силах: 

- Все вы уже чемпионы, потому что сюда вас привел спортивный характер. Во многом благодаря вам Южно-Сахалинск по праву является спортивной столицей островов и число горожан, выбирающих спорт растет год от года. Это здорово. Этот забег также важен для нашего единства: единства между поколениями, между городами. Всем отличного настроения от подзарядки от спортивного праздника — чтобы позитива хватило всем и надолго, - обратилась к участника Елена Ивановна. 

Организаторы постарались предусмотреть дистанции для всех возрастов и с учетом разных возможностей и степени подготовки участников. Как и в прошлом году на старт вышли и спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Из нововведений этого года - дистанция для семей с детьми от 0 до 5 лет. Этот участок собрал, пожалуй, самое большое количество болельщиков.

- Недавно стала заниматься легкой атлетикой. Тренер предложила попробовать. Волнуюсь, конечно. Уж очень много соперников. Но за меня болеют родители и брат. Надеюсь, что со своей дистанцией справлюсь на отлично, - поделилась перед стартом второклассница Ольга Передкова. 

Самый маленький участник семейной дистанции Максим Яблочников. Ему всего шесть месяцев. 

- Старшая дочь бежала 500 метров, муж бежал 10 км, я пока в зрительном зале, но тоже начинаю ходить в спортивную форму. В следующем году обязательно побегу, - сказала Наталья Яблочникова. 

На дистанции 5 км среди любителей стала Лариса Жук, у профессионалов победительницей стала Александра Толстихина. На 10 км у любителей первая была Наталья Ковальчук, у профессионалов - Саманта Макклеллан. 

У мужчин на дистанции 5 км среди любителей победу одержал Роман Трубецкой. У профессионалов победу одержал Ильяс Нургалиев. На дистанции 10 км у любителей первым был Дмитрий Саранцев. У профессионалов первым к финишу пришел Олег Сергеев.

 

20 мая 2018, в 23:20 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 мая 2018, в 07:41
Около двух тысяч сахалинцев собрал? массовый легкоатлетический забег «Родные острова». .. я не знаю!

На параде открытия начальник управления физической культуры и спорта администрации города Елена Завязкина? - наверное
?- Все вы уже чемпионы - ещё нет!

Этот участок собрал, пожалуй, самое большое количество болельщиков.? ? - тоже не знаю

Надеюсь, что со своей дистанцией справлюсь на отлично, -?

Голову надулоо на выходных Лизе...
+1
Написано 21 мая 2018, в 09:27
SWATIMYR, текст реально "убойный".
+6
Написано 21 мая 2018, в 09:17 Отредактированно 21 мая 2018, в 09:17
Взяли бы и дальше побежали по своим странам.
+1
Написано 21 мая 2018, в 14:44
Smertny, что за ненависть к иностранцам?
+4
Написано 21 мая 2018, в 14:45
Спорт, спорт, спорт... Спорт - дорогое и чрезвычайно травматическое занятие. А физкультура доступна всем, вот её и надо развивать, всеобщими усилиями.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Шикотане впервые за всю историю появятся асфальтированные дороги
На Шикотане впервые за всю историю появятся асфальтированные дороги
Грузовоз перевернулся в Охинском районе
Грузовоз перевернулся в Охинском районе