Дмитрий Ден стал победителем шахматного турнира в Южно-Сахалинске

Дмитрий Ден стал победителем шахматного турнира в Южно-Сахалинске

Участие в городском чемпионате приняли 42 спортсмена

42 участника собрал открытый чемпионат Южно-Сахалинска по быстрым шахматам, посвященный памяти Андрея Крюкова. Свои навыки комбинационной и позиционной игры продемонстрировали представители островной столицы, Корсакова и Холмска. Они сыграли девять туров по швейцарской системе.

После трети дистанции лидировали Игорь Чернцов и Роман Тихонов (Южно-Сахалинск), имевшие 100-процентный результат. В четвертом туре они свои партии свели вничью, и их догнали Дмитрий Ден, Виталий И (Южно-Сахалинск), Андрей Петренко (Холмск).  

По итогам пятого тура, завершившего программу первого игрового дня, лидерство захватил Дмитрий Ден, имевший 4,5 очка. Правда, в непосредственной близости от него, отставая на пол-очка, были пять шахматистов.  

В шестом туре Дмитрий Ден сыграл вничью, и его догнал Роман Тихонов. В седьмом туре они сошлись в очном поединке. Дмитрий Ден выиграл партию белыми, сделав весомую заявку на итоговый успех.

Еще одна серьезная проверка ожидала его в восьмом туре. Он ее успешно выдержал, черными зафиксировав ничью с международным мастером Алексеем Романовым (Южно-Сахалинск). 

Перед заключительным туром шесть участников имели реальные шансы на победу в чемпионате. У Дмитрия Ден было 6,5 очков, у пятерых преследователей – на пол-очка меньше.

Чемпионский титул достался Дмитрию Дену, его счет увеличился за счет победы над Сергеем Габрусевым из Корсакова.

На пол-очка от чемпиона отстали Алексей Романов и Игорь Чернцов. Именно в таком порядке их расставили дополнительные коэффициенты.  

Четвертым финишировал Андрей Петренко (6,5 очков). По 6 очков набрали Акылбек Кадыров, Роман Тихонов, Сергей Габрусев, Михаил Засухин, Евгений Мухин. ТОП-10 замкнул Виталий И (5,5 очков).  

Организаторы подготовили несколько специальных призов. Так, были поощрены три лучших ветерана (Сергей Габрусев, Евгений Мухин, Олег Верещагин), три лучших школьника (Георгий Егоров, Борис Син, Артем Хуснулгатин) и Тамара Брагина, показавшая лучший результат среди женщин, сообщает пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

14 мая 2018, в 09:34 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы смогут узнать больше о своих пенсиях
Сахалинцы смогут узнать больше о своих пенсиях
На Итурупе снесут все аварийные дома
На Итурупе снесут все аварийные дома