Турнир по лыжным гонкам памяти Бориса Егорова прошел в Южно-Сахалинске

В нем приняли участие больше 100 юных сахалинцев из 4 районов области

В Южно-Сахалинске прошли соревнования по лыжным гонкам памяти ветерана спорта Бориса Егорова. За медали турнира сразились более сотни спортсменов в возрасте от 5 до 12 лет. Участники из Южно-Сахалинска, Углезаводска, Холмска и Корсакова пробежали классическим стилем 1 километр, 500 и 300 метров. Всего на старт вышло 68 мальчиков и 48 юных лыжниц.

На километровой дистанции среди мужской половины 2006-2007 годов рождения лучшим оказался Влад Миронов. Его результат составил 3,16 минуты. Победу ему уступил Илья Галуцких (3,34). Почётное третье место занял Григорий Царукян (3,37).

В 500-метровом забеге в возрастной категории 2008-2009 годов рождения первым стал Константин Вдовин. Он преодолел трассу за 2,49 минуты. Вторым пришёл Дмитрий Глазунов (3,00), а третьим – Михаил Носулич (3,01). На 300-метровке самым сильным и выносливым оказался Давид Ким (1,30). С отставанием в одну секунду второе место занял Лука Бакстер. На третьей позиции разместился Тимофей Старовойтов с результатом 1,34 минуты.

Среди лыжниц быстрее всех километр пробежала Маргарита Тонконог (3,42). Серебро завоевала Полина Тен (3,52), а бронзу – Валерия Голенко (3,55). Полкилометра за 3,05 минут преодолела Екатерина Бородина. Второй на дистанции стала Изабелла Чудинова (3,11), а третьей – Ксения Розова (3,16). На 300 метрах победу одержала Виктория Савлук (1,20). Серебряным призёром стала Алёна Позднякова (1,26), а бронза досталась Кире Яблочниковой (1:28). Аня Бородина получила специальный приз, как самая юная участница забега.

Соревнования памяти ветерана Великой Отечественной войны и спорта Бориса Егорова проводятся в Сахалинской области уже шестой раз. Борис Дмитриевич проработал в системе образования островного региона более 60 лет. С 1971 года – старший тренер по лыжным гонкам в областной ДЮСШ, подшефной школе ОС «Динамо». Судья республиканской категории. В качестве судьи обслуживал соревнования зоны Сибири и Дальнего Востока, активно участвовал в судействе соревнований областной организации «Динамо». Был пропагандистом спорта Сахалинской области. Награждён правительственной наградой – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, сообщает ASTV.RU со ссылкой на пресс-службу министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.
26 февраля 2018, в 16:23 +1