Победителей первенства ДФО по лыжным гонкам наградили в Южно-Сахалинске

Победителей первенства ДФО по лыжным гонкам наградили в Южно-Сахалинске

Им вручили кубки и медали

В Южно-Сахалинске наградили победителей и призёров первенства Дальневосточного федерального округа по лыжным гонкам. В областной центр съехались сильнейшие спортсмены из Республики Саха (Якутия), Хабаровского, Приморского и Камчатского краёв, Амурской области, чтобы побороться за право выхода на всероссийский этап турнира. В течение четырёх дней лыжники 16-17 лет обкатывали трассу, соревнуясь в индивидуальных гонках классическим (15 км для юношей и 10 км для девушек) и свободным (10 и 5 км соответственно) стилями и эстафете.

В минувшее воскресенье лучших из лучших наградили кубками и медалями. Открывал церемонию министр спорта и молодёжной политики Сахалинской области Сергей Буренков. Он пожелал молодёжи здоровья, удачи и будущих побед в спорте.Творческим подарком для присутствующих стал праздничный концерт с участием вокальных и танцевальных коллективов города. 

Как рассказали astv.ru в министерстве спорта и молодежной политики области, по итогу первенства  первое место в индивидуальной гонке классическим стилем завоевала  Зоя Зайцева из Якутии, второй стала её землячка  Надежда Федотова, а почётное третье место заняла Елизавета Еремеева с Камчатки. Среди юношей в данной дисциплине равных не было Артёму Васильеву из Приморья. На второй строчке расположился Владимир Рыбкин (Якутия), а на третьей - Василий Кусков (Магаданская область).

В свободном стиле (спринт) золото и серебро взяли сёстры-близняшки Зоя и Елена Зайцевы из Республики Саха (Якутия), а бронза досталась камчадалке Веронике Степановой. Среди сильной половины лучший результат показал Владимир Рыбкин. Второе место занял Артём Васильев, а третье Андрей Коконкин. В пятикилометровом индивидуальном забеге коньком победу одержала Вероника Степанова. Зоя Зайцева в этот раз отошла на вторую позицию. Третье место присудили Елизавете Еремеевой. Свободную «десятку» быстрее всех вновь пробежал Владимир Рыбкин, вторым стал Артём Васильев, а третьим – сахалинец Сергей Губушкин.

Сахалинская команда стала первой в эстафете. Победу разделили Леонида Кармазь, Елизавета Ханина, Ульяна Гейст и Вероника Щелчкова. Серебряным призёром стала Камчатка (Кристина Сафронова, Елизавета Еремеева, Маргарита Савичева, Вероника Степанова), а бронзовым – Магаданская область (Диана Вартанян, Людмила Попова, Елизавета Суркова и Анастасия Барская).

Среди мужчин в эстафете сахалинцы заняли второе и третье места, уступив пьедестал лыжникам из Якутии (Андрей Коконкин, Роман Дерябов, Антон Дегесов, Владимир Рыбкин). Серебро завоевали Сергей Губушкин, Кирилл Кичигин, Владислав Гринченко, Виктор Носов, а бронзу -  Дмитрий Евстифеев, Артём Миронов, Владимир Вилаев и Максим Петров.

Абсолютным рекордсменом по медалям стал Владимир Рыбкин. Юноша принёс своему региону четыре медали.

- Я очень долго готовился к этим соревнованиям, ведь это, можно сказать, последний старт перед первенством России, - рассказал Володя. – Состязания прошли на высоком уровне, мне всё понравилось. Трасса оказалась очень сложной, было много подъёмов в сопку, это по-настоящему тяжёлое испытание. Одна из сложнейших трасс, с которыми мне приходилось когда-либо сталкиваться.

По словам сахалинского тренера Александра Соболева, островные спортсмены показали хорошие результаты, выложились на все 100%. Некоторые из них в очередной раз подтвердили звание кандидатов в мастера спорта. Также Сахалинская область стала первой в командном зачёте. 

5 февраля 2018, в 14:17 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автомобиль с оружием задержали на юге Сахалина
Автомобиль с оружием задержали на юге Сахалина
АСТВ приглашает жителей и гостей Южно-Сахалинска на масленицу
АСТВ приглашает жителей и гостей Южно-Сахалинска на масленицу