Олимпийские спортсмены приступили к тренировкам на «Горном воздухе»

Олимпийские спортсмены приступили к тренировкам на «Горном воздухе»

15 февраля команда отправится на Олимпиаду в Корею

Команда России по фристайлу вышла на первую тренировку, несмотря на снег и ветер. Поддержать олимпийцев на СТК «Горный воздух» пришли жители областного центра и воспитанники школы по горнолыжным видам спорта и сноуборду, сообщает пресс-служба островного Минспорта. 

- Сегодня скорости нет, снег мешает им разогнаться. В обычный день они разгоняются до 80 км/ч,- подмечает старший тренер команды России по фристайлу дисциплины ски-кросс Леонид Мехряков.

На «Горном воздухе» спортсмены фристайлисты будут тренироваться до 15 февраля. Утром - на горе, вечером -  в спортивном зале. Четыре дня тренируются, один день отдыхают.

- Адаптация прошла очень хорошо, ребята чувствуют себя прекрасно. Команда сегодня в полном составе на тренировке. Трасса нас полностью устраивает, спасибо отдельное сотрудникам курорта «Горный воздух», - рассказывает Леонид Мехряков. - В составе шесть спортсменов и еще несколько тестеров. Они «гоняют» ребят, помогают им разогнаться, так как у нас стартуют сразу четыре человека.

Для спортсменов в этом виде спорта очень важен стартовый момент, а соответственно и стартовая зона. На спортивно-туристическом комплексе ее сделали практически идентичной олимпийской в Корее. Эти несколько метров могут сыграть большую роль в дальнейшем прохождении трассы.

- Спортсмены поднимаются в семь утра, завтракают и на тренировку. Затем обед и вторая тренировка. Официально у женщин квалификация стартует 20 февраля, 21 - финалы, 22 - у мужчин квалификация, 23 - финалы. 17 февраля - официальный заезд. Поэтому в Корею мы вылетаем 15 февраля, - добавляет старший тренер.

Анастасия Чирцова, а в команде ее называют Чир, из города Магнитогорска, сильнешая спортсменка России по ски-кроссу, участница Олимпийских игр в Сочи. Ее считают лидером женской команды страны. В горнолыжный спорт девушка пришла в шесть лет.

- 20 лет я была в горных лыжах. В 2011 году перешла в ски-кросс, тренер предложил. Я засиделась на горных лыжах. Перестроилась быстро, много нарабатывала технику, - рассказывает Анастасия. - Это думающий вид спорта. Заранее просчитывать комбинацию, в какую сторону уйти, чтобы приехать первой или второй. Конечно, спорт очень травматичный. 

Среди зрителей, которые пришли посмотреть на спорсменов были и сахалинские ребята, начинающие ски-кроссеры. Они только в этом году пришли в этот вид спорта, а тут такая удача - приехали спортсмены команды России.

- Для них важно посмотреть вживую, как говорится. Наши ребята, еще не видя этих спортсменов на трассе, уже в них влюблены. Они стали их поклонниками. Будут наблюдать за ними, - рассказывает тренер-преподаватель школы горнолыжных видов спорта и сноуборда в дисциплине ски-кросс Александр Борисенко.

Сегодня на Сахалин прибыл и президент федерации фристайла России Алексей Курашов. Он приехали оценить трассу, посмотреть подготовку спортсменов. Увиденным остался доволен. Даже сам отправился расчищать трассу от снега.

- Нас погода не пугает, только несколько настораживает. У нас впереди еще 10 дней полноценных тренировок. Нам, конечно, хотелось бы отработать по полной программе, - отмечает Алексей Курашов. - Я давно знаком с Сахалином, порядка 10 лет. Мы впервые построили аналог олимпийской трассы ски-кросса, где наша команда тренируется.

4 февраля 2018, в 17:42 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 февраля 2018, в 19:30
Лиза, а чего не лыжник то? Всех под одну гребенку давай)))
+2
Написано 4 февраля 2018, в 19:47
"Он приехали оценить трассу,"
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Самолет из Москвы на Сахалин прибудет на два часа позже
Самолет из Москвы на Сахалин прибудет на два часа позже
Серьезное ДТП произошло в районе Сокола
Серьезное ДТП произошло в районе Сокола