Южно-сахалинские лыжники выиграли первенство области

За призы "Дружбы" боролись спринтеры 2000-2001 года рождения

Третий соревновательный день первенства области на призы "Дружбы" выявил сильнейших лыжников-спринтеров 2000-2001 года рождения. Если сначала на первых ролях были лыжники из Охи, то в короткой гонке сумели себя проявить ребята из других районов: Южно-Сахалинска, Томари, Смирных.

Холодная погода и низкая влажность сделали непростым подбор смазки скольжения - кто-то использовал фтористые парафины и ускорители, а кто-то перед каждым забегом втирал высокофтористый порошок в скользящую поверхность. Со слов специалистов, в таких условиях во многом решала конкретная пара лыж. 

"Спринт свободным стилем передвижения на не слишком широкой трассе требует больших тактических навыков, а иногда и везения. Разгоряченные спортсмены на усталости не всегда могли поделить лыжню, что оборачивалось падениями. Эта особенность спринтерских гонок всегда задает интригу и сегодня не обошлось без этого", - говорят в министерстве спорта и молодежной политики Сахалинской области.

В одном из четвертьфиналов на финишном спуске не смогли разойтись двое лыжников из Охи - в результате Руслан Салахов упал и не прошел в следующий круг соревнований. Трем из четырех охинским спортсменам не повезло и в полуфинале - только лидер команды Сергей Губушкин смог пробиться в финал. На первые роли вышли Кирилл Кичигин из Южно-Сахалинска, Виктор Носов из Смирных и Валерий Кокарев из Томари - на первой 15-километровой гонке они проиграли несколько минут Губушкину, но на 1,3 километрах были с ним на равных.

"В финале Кичигин и Губушкин держались впереди. Казалось, что после выхода с последнего спуска они будут разыгрывать золото на финишной прямой, но здесь произошло падение, стоившее охинцу призового места. Начав отталкиваться ногами, он наехал на лыжу соперника, потерял равновесие и рухнул на снег, немного травмировав ногу. Но сумел сохранить инвентарь и докатить до финиша. Победу же одержал Кирилл Кичигин, вторым пришел Виктор Носов и третьим - Валерий Кокарев.

У старших девушек не набрался кворум для проведения полноценных гонок на выбывание. Семь спортсменок провели квалификацию и четверо лучших пробежали сразу финал, где приехали в том же порядке, что и в прологе: первая - Ульяна Гейст (Южно-Сахалинск), вторая - Леонида Кармазь (Оха), третья - Вероника Щелчкова (Южно-Сахалинск)", - сообщают в региональном министерстве спорта и молодежной политики.

Сегодня турнир завершится гонкой на 3, 5 и 10 километров свободным стилем с раздельного старта. Старт в 11:00 на лыжной трассе на улице Венской.

21 января 2018, в 09:52 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 января 2018, в 12:11
Молодцы.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Около 20 человек спас с оторвавшейся льдины южносахалинец
Около 20 человек спас с оторвавшейся льдины южносахалинец
Паромная переправа Сахалин - материк закрыта
Паромная переправа Сахалин - материк закрыта