В «щедрый вторник» маленькие невельчане учились играть в настольный теннис

Учеба прошла в форме открытых уроков

В честь Международного дня благотворительности в Невельском районе провели открытые уроки профессиональные спортсмены из областной федерации настольного тенниса. Они познакомили новичков с правилами игры, показали технику и провели практические тренировки.

Веронике Жуковой из Ясноморского всего 11 лет и в день мастер-класса она впервые взяла в руки теннисную ракетку.

- Узнала, как играть, и все правила. Как правильно стоять за столом, как подавать мяч. Мне понравилось. Хочу часто играть, буду каждый день приходить, – говорит девочка.

Геннадий Кан, президент федерации настольного тенниса Сахалинской области, отмечает, что в ребятах зародили первый спортивный росточек:

- Они обязательно будут играть, я даже не сомневаюсь. Потом, когда мы приедем в следующий раз, они уже не будут стесняться, а покажут, что они уже могут.

Организатором мастер-классов стала команда регионального фонда «Родные острова». Благотворители отмечают, что этому мероприятию предшествовала большая работа фонда с подопечными. Сначала обсуждали, какой именно инвентарь закупить, чтобы спортом могли заниматься большинство жителей сёл. Остановились на настольном теннисе.

- Теннисного стола у нас никогда не было, - вспоминает Татьяна Агеева, заведующая клубом в селе Ясноморское, - был обычный обеденный раскладной стол-книжка. В коридоре раскладывали и играли. Теперь досуг будет более организованный, большое спасибо фонду за такую поддержку.

Не было и подобных открытых уроков, добавляют в Ясноморском. Хотя жителям маленького села такие события очень интересны. Сейчас с благотворителями обсуждают другие совместные мероприятия.

В селе Колхозном в #щедрыйвторник по итогам мастер-класса провели импровизированный турнир. Лучшие игроки получили подарки и призы.

О важности спортивных праздников говорит и президент регионального фонда «Родные острова» Александр Кан:

- На финальном этапе обсуждений мы остановились на формате открытых уроков, чтобы привлечь как можно больше участников – невельчан. Обратились к спортсменам, в областную федерацию настольного тенниса, и они согласились провести мастер-классы. Видим положительный отзывы и от участников, и от спортсменов. Для нас это лучший знак, что все удалось. Думаю, в следующем году будем проводим еще больше таких праздников.

29 ноября 2017, в 12:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В IT-кружок приглашают юных южносахалинцев
В IT-кружок приглашают юных южносахалинцев
Сахалинец прочитал стихотворение перед Владимиром Путиным
Сахалинец прочитал стихотворение перед Владимиром Путиным