Осенняя грязь не мешает юным парашютистам учиться прыжкам

Осенняя грязь не мешает юным парашютистам учиться прыжкам

Сейчас занятия идут в классах

Секция парашютного спорта на Сахалине объявила новый набор. Начать прыжки любители экстрима могут бесплатно, но не без сложностей. Кандидатов отбирают по ряду критериев. Просто принести документы и медсправку недостаточно. Чтобы попасть в школу, нужно еще и показать себя. Съемочная группа АСТВ побывала на занятиях тех юных парашютистов, кто уже прошел отбор.

Сейчас в секции своеобразные каникулы: прыжки осенью, как правило, заканчиваются в заболоченной земле. Грязная и мокрая экипировка – не самое неприятное; что по-настоящему тяжело – собирать напитанный водой парашют. Поэтому здесь ждут минусовых температур. А пока в кабинетах ребята изучают видеозаписи своих летних трюков. Это уже относительно опытные спортсмены – базовую подготовку они прошли, и за плечами более 20 прыжков. Ребят уже не испугаешь задержкой перед раскрытием, когда 20 секунд находишься в свободном падении.

Впереди у парашютистов 4 года занятий. Первые прыжки с парашютом начинаются не сразу. Первые подводящие упражнения – на подвесной системе, закрепленной под потолком. Все действия нужно отработать до автоматизма, начиная от освобождения вытяжного парашюта, за которым и раскрывается основной. Затем нужно научиться влиять на траекторию движения. Самым безопасным считается стандартный парашют-купол. Чтобы получить допуск к более управляемому крылу, нужно совершить от 60 до 80 прыжков. К этой планке ближе всех подобралась Марина Бережная, курсант кадетской школы.

- Меня записала сюда мама. Я давно хотела прыгнуть, и наконец появилась такая возможность. У меня выполнен уже 31 прыжок, – говорит девушка.

Секция бесплатна для всех желающих. Она работает с мая 2017 года. Здесь жесткий отсев и отбор, так что одной мечты недостаточно. Здоровье, физподготовка, обучаемость – вот критерии, по которым ребят оценивает тренерский состав. В ноябре начнется новый набор.

- В перспективах у нас – развитие и участие в жизни федерации парашютного спорта. Также заявимся на участие в соревнованиях с целью получить спортивные разряды, – делится тренер-преподаватель Андрей Крамарь.

Чтобы начать занятия, нужно проходить по требованиям. Среди них возраст – от 14 до 17 лет, вес – от 50 до 120 килограммов. Дальше потребуются заявление от родителей, медицинская справка о состоянии здоровья и три фотографии. Набор длится до 2 ноября, а третьего числа преподаватели проведут своеобразный кастинг.

Подать заявление и узнать подробности можно обратившись в Центр технических видов спорта по телефону 46-14-00.

26 октября 2017, в 15:04 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 октября 2017, в 15:35
>>Чтобы попасть в школу, нужно еще и показать себя.
Это как? Спеть, станцевать ?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Даниил Зуев  сдался полиции
Даниил Зуев сдался полиции
Мужчина умер под окнами школы №16 в Южно-Сахалинске
Мужчина умер под окнами школы №16 в Южно-Сахалинске