Фестиваль «Два колеса» завершился в Южно-Сахалинске

Фестиваль «Два колеса» завершился в Южно-Сахалинске

На мероприятии выявили сильнейших велосипедистов

 В Южно-Сахалинске на Горном воздухе велосипедисты от двух до 60 лет и различных направлений катания сражались за звание лучшего в фестивале «Два колеса». Первыми на старт вышли самые быстрые – специалисты скоростного спуска. Байкеры совершили спуск с горы Большевик. При этом их железные кони достигали 80 километров в час.

– По результатам пролога мы определили восемь сильнейших. И уже они сражались в парных заездах за звание чемпиона, – рассказал организатор даблкросса Роман Кокшаров. – При этом отбирались не просто самые быстрые, но и самые стабильные в заездах – победителю надо было показать себя в квалификации, четвертьфинале, полуфинале и финале, а также проехать без ошибок и опередить соперников.

Заезды не обходились без контактной борьбы и падений. В "стабильности" преуспели Александр Воробьев, Александр Тарасенко, Тарас Сокур, занявшие с первого по третье место соответственно. Что характерно, финальный спуск оказался самым скоростным – быстрее двух минут, что говорит о том, что за победу боролись самые сильные.

Параллельно дошкольники вышли на самые первые на Сахалине соревнования по беговелу – двухколесному велосипеду без педалей, на которых дети учатся кататься, отталкиваясь ногами.

– Самым маленьким важно почувствовать все атрибуты взрослой гонки, поскольку они лучше всего учатся и развиваются в играх, – заметил директор "Школы уличного спорта" Иван Бутаков, организовавший на Горном Воздухе соревнования по беговелу и БМХ. – Но тут важно не акцентировать внимание на результате, ведь все стартовавшие дети – уже победители. Поэтому на этом этапе зарождения беговела на Сахалине мы делаем показательные гонки.

После финала самые выносливые велосипедисты выстроились на старте гонки в гору – апхиле. Та же гора, что и на даблкроссе, но 2,5 километра вверх по серпантину. Безжалостная трасса без каких-либо спусков требовала от спортсменов очень высокого уровня подготовки. Прошлогодний победитель апхила Илья Бобров сбросил со своего результата более полторы минуты, но в упорной борьбе занял лишь второе место, уступив несколько секунд Денису Кабанену, который месяц назад переехал в Южно-Сахалинск из Карелии. Денис увлекается беговыми лыжами и велосипедом, несколько лет назад он был в десятке на Чемпионате России по олимпийскому кросс-кантри.

– Я вполне доволен результатом несмотря на второе место. Я проиграл старт, немного отстав. И до финиша изо всех сил старался сократить расстояние до Дениса, но этого не получилось сделать, – поделился эмоциями серебряный призер гонки. – Это хорошо, когда появился сильный соперник, есть стимул ещё больше работать и тянуться.

Третье место с отставанием в две минуты занял Константин Цымбал. А главным героем гонки в гору стал Алексей Цымбалов, который, крутя одной ногой, осилил весь подъем.

Алексей ведет активный образ жизни, много катается на велосипеде, участвует в триатлоне, является примером для многих.

В дальнейшем всё внимание было приковано к средней площадке Горного воздуха, где проходили модные контесты любителей экстремального велосипеда.

На фестиваль "Два колеса" с показательным выступлением приехал Ринат Карачурин из Уфы. На специальном триальном велосипеде он удивлял окружающих невероятными прыжками, главным образом, вокруг и через добровольцев. Когда их количество достигло шести, у многих замерло сердце, но прыжок прошел без ошибок.

Главная спортивная интрига дня состояла в дополнительном отборе на экстрим фестиваль "Мосты" во Владивостоке. "Школа уличного спорта" решила дополнить сахалинскую команду по БМХ лучшим райдером контеста. У юниоров в тройке призеров Алексей Махонин, который отмечался на день города и в стрит-сессии на День физкультурника, чуть лучше выступил Егор Шестухин и победил Алексей Королев.

– Контест мы решили провести в формате джем-сессии, собрали фигуры, так что участникам была знакома только одна – перилка из скейтпарка. Тем интереснее было наблюдать за их линиями, – отметил Иван Бутаков. – В категории ПРО наши главные фавориты не стали особо напрягаться, ведь установка у всей команды – уехать во Владивосток без травм. Потому все карты были на руках у неожиданно заявившихся в старшей группе вчерашних юниоров.

В итоге так и получилось. Победил – Глеб Жуйко, Егор Бочкарев – второй, и третье место у Виктора Козлова. По итогам прошедшего сезона и всех контестов, включая велофестиваль "Два колеса", сборную Сахалинской области пополнили Егор Бочкарев и Алексей Махонин. В соревновании на самый высокий банни хоп победил тренер школы уличного спорта Максим Чусовитин.

Специалисты спортивно-туристического комплекса отмечают, что данный велофестиваль станет традицией. Возможно его формат будет дополнен новыми дисциплинами и приобретет большую популярность у населения. Впереди у "Горного воздуха" новый сезон - зимний. Сахалинцев ждет оригинальная и интересная программа, о которой будет сообщено дополнительно.

Пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

9 октября 2017, в 17:36 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы попали в полуфинал телепроекта «Всероссийской Юниор-Лиги КВН»
Сахалинцы попали в полуфинал телепроекта «Всероссийской Юниор-Лиги КВН»
Больше 140 тысяч сахалинцев привились от гриппа
Больше 140 тысяч сахалинцев привились от гриппа