Больше 140 тысяч сахалинцев привились от гриппа

Больше 140 тысяч сахалинцев привились от гриппа

Из них около 37 тысяч - дети

Больше 140 тысяч сахалинцев привились от гриппа. Специалисты напоминают, что иммунизацию можно пройти бесплатно в поликлиниках по месту жительства. Бригады медиков по заявкам также выезжают на предприятия и в учебные заведения.

- Эпидемия прошлого года показала, что штаммы вируса гриппа, которые были рекомендованы для вакцинации, полностью совпали с теми, которые циркулировали. И смертность от гриппа в РФ существенно снизилась, в 21 раз, – констатирует профессор кафедры инфекционных болезней Тихоокеанского государственного медуниверситета Александр Попов.

Сегодня доктор медицинских наук встретился с сахалинскими врачами на научно-практической конференции, которая была посвящена вопросам профилактики и лечения гриппа и ОРВИ. Гость из Владивостока рассказал о новых клинических рекомендациях по лечению этих заболеваний и отметил, что анализ эпидсезона прошлого года показывает отсутствие тяжелых форм заболевания.

В Сахалинской области вакцинация началась в конце августа, завершится масштабная прививочная кампания в конце октября.  Всего прививками планируется охватить 42% жителей региона, это более 200 тысяч человек.

- Прививочная кампания идёт очень хорошо, люди идут к нам, – рассказала врач-инфекционист Южно-Сахалинской поликлиники №4 Нелли Малых. - Сейчас мы привили 85% от запланировано числа, это более 14 тысяч человек. Лучше защититься от тяжелых осложнений, которые может принести грипп. Это бронхиты, пневмония, гаймориты.

По последним данным в Сахалинской области привито от гриппа уже 141 036 человек, в том числе дети – 37 296. Ближе всех к плановым показателям Южно-Курильский, Поронайский, Александровск-Сахалинский, Смирныховский районы и Южно-Сахалинск.

Источник:  пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области

 

9 октября 2017, в 17:11 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фестиваль «Два колеса» завершился в Южно-Сахалинске
Фестиваль «Два колеса» завершился в Южно-Сахалинске
На Итурупе пограничники задержали четверых браконьеров
На Итурупе пограничники задержали четверых браконьеров