За победу в турнире на кубок мэра Южно-Сахалинска боролись теннисисты из Японии и Южной Кореи

Соревнования собрали рекордное количество участников

Церемония награждения победителей и призеров четвертого Кубка мэра по теннису состоялась в областном центре. В этом году турнир собрал рекордное количество участников - 124 человека, среди которых также присутствовали представители Японии и Южной Кореи. Финальные игры кубка состоялись в эти выходные, сообщает пресс-служба мэрии Южно-Сахалинска.

- Вот и пролетели две недели городского турнира по теннису, он был зрелищен, интересен и полон драматизма, - открыл церемонию награждения мэр Сергей Надсадин. - Это замечательная игра, которая привлекает горожан всех возрастов - самому младшему участнику 9 лет, а самому старшему - 72 года. Количество любителей тенниса в Южно-Сахалинске быстро растет, и уверен, в следующем году участников соревнований будет еще больше.

Первыми награды из рук главы города получили самые юные теннисистки Дробышева Таисия, Дорохова София и Криворучко Татьяна. Как отметил главный судья соревнований, председатель федерации тенниса в Южно-Сахалинска Александр Котвицкий, эти спортсменки подают большие надежды. Тренеры подтверждают, что уже сейчас юные горожанки по технике и физическим данным не отстают от спортсменов, которые старше их на год-два.

- Мы уверены, что именно эти девочки, в следующем году смогут не только принимать участие в официальном зачете турнира (спортсменами считаются дети начиная с 9 лет), но и уже в ближайшем будущем принесут в копилку города победы на дальневосточных соревнованиях, - рассказал Александр Котвицкий. - Все больше людей приходит на корт, интересуется теннисом. Огромное спасибо мэру города, что он  поддерживает этот вид спорта. Уровень игры спортсменов стремительно растет, у нас есть действующие чемпионы Дальнего Востока.

Именно опыт участия в городских и всероссийских соревнованиях помог многим  спортсменам вновь подняться на пьедестал почета Кубка мэра. В их числе одна из лидеров турнира Амелия Бородулина. В свои 11 лет девочка неоднократная обладательница призовых мест в турнирах Дальнего Востока. В этот раз она завоевала два золота в одиночном и парном разряде. Говоря о своих успехах спортсменка подчеркивает, что главное качество - это терпение, которое помогает ей реализовывать детскую мечту. В три года Амелия увидела телевизионную трансляцию матча по теннису и сразу захотела оказаться на месте спортсменок с ракеткой в руке. Сейчас юная южносахалинка  делает уверенные шаги на пути к мечте, пополняет свою копилку наград и хочет быть похожей на экс-первую ракетку мира Марию Шарапову.

- Надо упорно тренироваться и стараться, только так можно добиться успеха. Спасибо моему тренеру и родителям, которые меня во всем поддерживают. Я хочу, чтобы теннис стал моей профессией, - делится Амелия Бородулина.

Помимо начинающих спортсменов в состязаниях приняли участие и любители, для которых теннис - это просто заряд энергии, полезное времяпрепровождение и даже совместный семейный досуг.

Татьяна Усачева пришла в игру уже в осознанном возрасте, любовь к теннису в ней разжег супруг, который также занимается этим видом спорта на любительском уровне. И вот уже 4 года пара проводит свободное время на теннисном корте.

- Я хочу сказать спасибо мужу, это он сподвиг меня на участие  в соревнованиях, он открыл для меня этот вид спорта - обучал и тренировал.  И эта победа наше семейное достижение, - рассказывает Татьяна Усачева. - Мне достались сложные соперницы, сначала я расстроилась, но потом поняла, что к любой победе ведет тернистый путь. Я смогла преодолеть себя и вот оно первое место!  Это мое первая награда в теннисе, но думаю, что это только начало.

Безусловно лидерами турнирной таблицы стали опытные спортсмены. Призеры городских и областных состязаний еще раз доказали свое чемпионство, завоевав по несколько призовых мест в одиночных, парных и смешанных разрядах. Среди них  титулованные спортсмены - родные брат и сестра Пузырных Андрей и Надежда. В теннисе ребята  более 10 лет, а потому закономерно, что несколько раз за церемонию они поднимались на пьедестал за медалями, в  том числе высшего достоинства.

Якушев Семен уже 8 лет на теннисном корте, в копилке парня как лидерство в городских турнирах, так и попадание в тройку лучших спортсменов Дальнего Востока. Очередное золото юноше помог завоевать именно опыт: «Я очень люблю этот Кубок, участвую второй год и каждый раз призовые места. Для победы важна постоянная практика, нужно все время чувствовать дух соперничества, соревнования закаляют. Но еще важнее - никогда не сдаваться, даже когда проигрываешь - бороться до последнего мяча».

С тем, что сила характера и воля к победе одни из ключевых качеств для спортсмена, согласен и Виктор Каверин. Юный теннисист едва успев восстановиться после перелома руки, двух месяцев отсутствия тренировок и нехватки времени на подготовку к соревнованиям (когда врачи разрешили вернуться на корт до старта Кубка осталось всего две недели), сумел преодолеть себя и завоевал два третьих места. Драматизм матчей и уровень игры растет - подтверждают организаторы соревнований. Для некоторых прошлогодних лидеров это стало неожиданным препятствием.

- Это очень красивый вид спорта, динамичный, интересный и захватывающий. В прошлом году я заняла первое место, в этот раз чуть-чуть не хватило, но я не расстраиваюсь: есть к чему стремиться и над чем работать. Было непросто в психологическом плане, из-за волнения совершала ошибки и не хватило техники - надо больше отрабатывать все на корте, - сделала для себя вывод обладательница второго места пятнадцатилетняя спортсменка Александра Зилинская.

Инфраструктура для занятий теннисом в Южно-Сахалинске постепенно развивается,  при этом учитываются пожелания спортсменов и практика, показывающая недоделки строителей. Нарушение укладки покрытия на кортах в парке привело к его быстрому износу и дефектам, которые хоть и не мешали спортсменам в процессе игры, но все равно требуют устранения. Сейчас руководство парка ведет претензионную работу по покрытию, которое было уложено строителями с нарушениями, но еще находится на гарантии, а значит компания будет перестилать его за свой счет.  По согласованию с федерацией тенниса подрядчик приступит замене покрытия по завершению сезона.

Помимо кортов в городском парке спортсмены проводят тренировки и на частных площадках. Бизнес-сообщество сегодня активно поддерживает данный вид спорта. Так, во время непогоды соревнования Кубка проходили на крытом корте ООО «Хоккайдо девелоперз груп» (ХОДЕГ).

- Мы уже второй код поддерживаем Кубок мэра и рады предоставить нашу площадку для спортсменов. Это важно, чтобы как можно большее число людей вели здоровый образ жизни, - отмечает директор ХОДЕГ Андрей Нестеров, который вручил сертификаты самым юным участникам турнира, позволяющие отметить победу, день рождения или любой  другой праздник, по своему желанию, в стенах Хоккайдо-центра.

 Все призеры помимо медалей, дипломов и памятных кубков получили сертификаты на покупку спортивного инвентаря.

- В городе существует федерация тенниса, работают индивидуальные тренеры, причем двое из них на сегодняшний день являются мастерами спорта. У нас есть корты, их постепенно становится больше. Уверен, что в следующем году мы будем наслаждаться еще более зрелищной и качественной игрой, - подводит итог кубка мэра города главный судья Александр Котвицкий. - Но главное, что у нас есть талантливые дети, желание развивать этот вид спорта и двигаться дальше.

 Итоговая турнирная таблица соревнований:

Одиночный разряд девушки 2005-2008

1. Бородулин Амелия
2. Антонушкина Ева
3. Митракова Ульяна

Одиночный разряд юноши 2005-2008

1. Арустамов Платон
2. Бэ Максимильян
3. Ким Александр

Одиночный разряд девушки 2000-2004

1. Пузырных Надежда
2. Зилинская Александра
3. Юрасова Анастасия

Одиночный разряд юноши 2000-2004

1. Якушев Семен
2. Пузырных Андрей
3. Каверин Виктор

Одиночный разряд женщины

1. Усачева Татьяна
2. Моргун Марина
3. Ванштейн Лидия

Одиночный разряд мужчины

1. Палиенко Анатолий
2.  Сано Такаси
3. Арустамов Арсен

Парный разряд девушки 2000-2004

1. Пузырных Надежда, Юрасова Анастасия
2. Зилинская Александра, Коваль Эллина
3. Романова Эллина, Ден Юн А

Парный разряд юноши 2000-2004

1. Якушев Семен, Альперович Натан
2. Пузырных Андрей, Донченко Даниил
3. Сон Игорь, Цой Феликс

Парный разряд девушки 2005-2008

1. Антонушкина Ева, Бородулина Амелия
2. Митракова Ульяна, Егорова Мария
3. Ефременкова Анастасия, Ким Эмилия

Парный разряд юноши 2005-2008

1. Бэ Максимильян, Ким Александр
2. Арустамов Платон, Сидоренко Александр
3. Данилов Евгений, Сон Денис

Смешанный разряд 2005-2008

1. Якушев Семен, Пузырных Надежда
2. Пузырных Анадрей, Юрасова Анастасия
3. Каверин Виктор, Зилинская Александра

Парный разряд женщины

1. Усачева Татьяна, Журихина Татьяна
2. Моргун Марина, Медведева Ольга
3. Сидоренко Оксана, Княщиже Анна
 
Парный разряд мужчины
 
1. Палиенко Анатолий, Павленко Павел
2. Сано Такаси, Мукаи Такаси
3. Мясоединков Александр, Нагуманов Игорь
2 октября 2017, в 09:44 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Работа над собой по всемирно известной системе
Работа над собой по всемирно известной системе
Движение паромов Сахалин-материк планируют возобновить во второй половине дня
Движение паромов Сахалин-материк планируют возобновить во второй половине дня