Уличные экстремалы завершили сезон в новом скейтпарке Южно-Сахалинска

Уличные экстремалы завершили сезон в новом скейтпарке Южно-Сахалинска

За два года проекта «Школа уличного спорта» удалось объединить спортсменов и развить культуру катания

Уличные экстремалы завершили сезон массовым контестом «Космос джем» в новом скейтпарке Южно-Сахалинска, сообщают представители школы уличного спорта. Спортсмены выступали в пяти категориях («Скейтбординг», «Самокат любители», «Самокат новички», «BMX Pro», «BMX юниоры»), участники показали умение кататься на всех фигурах нового скейтпарка. Он построен в рамках реконструкции стадиона «Космос», на раскатку в нем у юных экстремалов было всего две недели.

Как отметил главный судья соревнований, один из сильнейших сноубордистов и скейтбордистов Сахалина Юрий Чемодуров, даже в самых юных категориях налицо мощный прогресс: «Эти соревнования прошли в формате джема, что отличается от стандартных контестов на Сахалине, к которым парни привыкли. Если в июле итоги первой джем-сессии удивили многих, так как не все знали, как правильно тактически и технически побеждать, то в этот раз абсолютно все финалисты грамотно строили свои выступления, катали на всех фигурах парка и при этом очень стабильно ставили разнообразные трюки. Это большой прогресс, теперь можно смело выступать в соревнованиях более высокого уровня».

Еще одно достижение сезона – огромный рост числа любителей трюковых самокатов. В самой многочисленной категории «Самокат новички» выступали выпускники «Школы уличного спорта», многие из которых впервые встали на самокат этим летом. И борьба здесь развернулась жесткая от квалификационных заездов до финала. Финалисты настолько ровно выступали, что судьбу третьего места решил всего один балл – с результатом 157 баллов у Ивана Шевцова выиграл Марк Ткаченко. Чуть лучше выступил Савелий Генералов – у него второе место, а победил волонтер проекта «Школа уличного спорта» Иван Иваницкий. В категории «Самокат любители» среди финалистов любители уличного стиля катания, которые успешно освоили и новый скейтпарк. Призовую тройку возглавил Глеб Жуйко, за ним Владимир Яцимирский, а Михаил Михлик третий.

К слову, Глеб Жуйко проявил поистине бойцовский характер и высокий уровень катания еще в одной категории, но уже на велосипеде. Среди юниоров на BMX он единственный получил повреждения велосипеда и прошел квалификацию, катаясь без цепи. В финале также не удалось отремонтировать велосипед, что не помешало практически в два раза превысить результат Егора Бочкарева (3 место) и Никиты Ложкина (2 место), чтобы занять первое место. У старших велосипедистов на BMX гегемонию тренеров «Школы уличного спорта» оспорил Михаил Паутов с третьим результатом, Егор Гуреев получил призы за второе место и лучший трюк, а тренер-волонтер Илья Епифанов показал отличный уровень паркового катания, чем заслуженно обеспечил себе победу.

Среди скейтбордистов опять выиграл  Владимир Беляков, который в этом сезоне главенствует практически во всех местных контестах. Гость из Корсакова Артем Тулупов тоже стабильно выступал в течение сезона и завершил его вторым местом в «Космос джеме». Отличный стиль и лучшие связки трюков судьи отметили у Дмитрия Томилова, за что наградили призов за лучший трюк и третье место.

«Мы не просто так называем имена наших участников, - поделился руководитель Сахалинской ассоциации экстремального спорта Иван Бутаков. – Раньше эти парни были на слуху, к примеру, когда поступали жалобы на поломанную плитку на городских площадях или порезанные баннеры. За два года реализации проекта «Школа уличного спорта» удалось не только объединить уличных экстремалов, но и основательно развить именно культуру катания, повысить уровень мастерства и научить спортсменов самостоятельно продвигать свои увлечения. Как результат – о нас заговорили на Дальнем Востоке, а наши парни участвуют во многих городских мероприятиях. И за второй сезон выросли абсолютно все. Теперь лучших спортсменов Сахалина ждут на итоговом экстрим-фестивале «Мосты», который пройдет в октябре во Владивостоке».

Проект «Школа уличного спорта» реализуется при грантовой поддержке Администрации г.Южно-Сахалинска и управления по физической культуре и спорту Южно-Сахалинска в рамках программы «Шаг вперед». Соревнования «Космос джем» прошли также при поддержке городского парка культуры и отдыха и партнеров проекта. 

25 сентября 2017, в 15:56 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы спасли попавшую в ловушку медведицу
Сахалинцы спасли попавшую в ловушку медведицу
Сахалинская команда КВН «Пристегните ремни» участвует в 1/4 финала всероссийской юниор-лиги
Сахалинская команда КВН «Пристегните ремни» участвует в 1/4 финала всероссийской юниор-лиги