Более тысячи сахалинцев вышли на старт забега "Родные острова" по улицам областного центра

Участниками состязаний стали жители областного центра, Корсакова, Невельска, Долинска и Тымовского

14 мая в Южно-Сахалинске прошел массовый легкоатлетический забег «Родные острова», участие в котором приняли спортсмены и просто любители спорта из Южно-Сахалинска, Корсакова, Невельска, Долинска и даже поселка Тымовское.

Первыми на дистанцию вышли бегуны с ограниченными возможностями. На забег зарегистрировались 10 человек.

- Первый раз решил попробовать до этого не пытался, - признается инвалид колясочник Антон Галиус.

На дистанцию в 500 метров вышли более 400 маленьких участников. Судьями было принято решение разделить детские забеги по возрастам. Команда болельщиков активно поддерживала юных бегунов не только на финише, но и по всей дистанции. К болельщикам присоединились жители близлежащих домов. Они активно поддерживали всех из окон своих квартир и с балконов.

- Приехал из Долинска. Очень люблю бегать и сегодня хочу быть первым, - прокричал перед стартом один из юных спортсменов.

- Было непросто. Но я люблю бегать и знала, что справлюсь, - делится впечатлениями после финиша семилетняя Маша.

- Я мама двоих детей. И сегодня участвуют оба, поэтому я пока в роли болельщика - рассказывает Ольга Иванисова. – А для себя выбрала дистанцию 5 километров. Очень нравится все, что происходит. Такого праздника в городе очень ждали. И с погодой повезло.

На старт вышла команда отделения парусного спорта из Невельска. Подопечные фонда «Родные Острова» приехали в полном составе. Ребята уже скоро сами выйдут в море, а забег для них – хорошая проверка физической подготовки.

Почти в полном составе была и делегация боксеров – давних друзей регионального фонда «Родные Острова». А президент федерации, двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов даже провел небольшую разминку для всех желающих.

- Только положительные эмоции, поделился своими впечатлениями Олег Саитов. – Весь первый год фонда мы активно сотрудничали. Вместе реализовали проект по оснащению инвентарем секций из отдаленных районов Сахалина. Я побегу 5 километров вместе с нашими спортсменами. Заодно и их подготовку проверю.

Массовый старт дистанций 2500 метров, 5000 метров и 10 000 метров был дан на пересечении улиц Горького и Пуркаева. Почетными гостями забега стали губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко и министр спорта и молодежной политики островного региона Антон Зайцев. Они выбрали для себя дистанцию 10 000 метров. Одновременно стартовали более 800 человек.

Анна Шкуратова преодолела дистанцию в 5 километров. Признается, это был первый подобный забег для нее.

– Было нелегко, но есть самое главное, чувство гордости, что я смога преодолеть себя и дошла до финиша. Атмосфера самого забега невероятная. Очень хочется теперь продолжать заниматься спортом.

Ну а для гостей праздника и болельщиков на площадке перед Дворцом Спорта «Кристалл» весь день работали интерактивные развлекательные площадки. Принять участие могли и дети, и взрослые. Зона фрисби была создана силами школы уличного спорта. Ребята – тренеры, которые, кстати, также приняли участие в забеге, подготовили полосу препятствий. Стритбол, зоны с препятствиями, радиоуправляемые автомобили. Зона технологий – очки виртуальной реальности, 3Д картины и даже трансформеры. Также площадка праздника стала местом проведения открытого чемпионата Сахалинской области по перетягиванию каната.

Президент регионального фонда «Родные Острова» Александр Кан пробежал 5 километров. Он отметил, что когда пришла идея отпраздновать первый день рождения, мы хотели создать массовый спортивный праздник. Ну а что как не бег может объединить такое большое количество людей.

- Весь год мы вели активную деятельность. Помогали спортсменам нашим островным, талантливой молодежи и просто людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Более 1000 человек зарегистрировались. Это очень большая цифра и очень хороший показатель. Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении. Мы сумели создать атмосферу спорта и праздника.

Огромную поддержку в организации праздника оказали партнеры в лице министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области и администрация города Южно-Сахалинска. Работу по регистрации участников, проведению забега и судейства взяла на себя островная федерация легкой атлетики в лице заместителя председателя федерации Татьяны Быковой и главного секретаря Антона Воротыляк. Кроме этого, на площадке были задействованы более 60 волонтеров Центра молодежных инициатив. Ребята взяли на себя одни из самых сложных моментов дня. Это выдача стартовых пакетов, работа на камере хранения и на самих этапах забега. Встреча и награждение финишеров, раздача воды и организация питания, сообщает пресс-служба фонда «Родные Острова».

15 мая 2017, в 16:29 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 мая 2017, в 22:46
Родные осТрова
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Последние в сезоне соревнования провели гимнасты Южно-Сахалинска
Последние в сезоне соревнования провели гимнасты Южно-Сахалинска
Останки человека обнаружили при тушении пожара в Смирныховском районе
Останки человека обнаружили при тушении пожара в Смирныховском районе