Ногликский "Север" - победитель Кубка Победы

На Сахалине завершился чемпионат Сахалинской области по хоккею среди команд-любителей

На Сахалине завершился XIII-й чемпионат Сахалинской области по хоккею среди команд-любителей второй лиги, сообщает пресс-служба сахалинской федерации хоккея.

Напомним, что Вторая Лига в рамках регулярного областного турнира по хоккею организована Сахалинской федерацией хоккея и оргкомитетом проекта "Спорт против подворотни" специально для районных любительских команд, участие в которых невозможно для профессиональных игроков квалификации "спортшкольник" и "мастер".

В этом сезоне на участие в соревнованиях заявилась островная "хоккейная глубинка" - хоккеисты Ногликского, Тымовского, Смирныховского и Поронайского районов.

На предварительном групповом этапе все команды дважды сыграли друг с другом и первые две строчки в турнирной таблице заняли ноглиский "Север" и поронайский "Атлант": обе команды набрали по десять очков, были сильнее убедительнее соперников из Смирныховского и Тымовского районов, а в играх между собой доказали преимушество своей домашней площадки (12:1, 6:8).

Команда "Восток", собранная из хоккеистов из села Победино и районного центра Смирных заняли в группе третье место, дважды не без труда, переиграв "Тымь" (5:1, 5:4).

Поэтому, можно с уверенностью сказать, что главной сенсацией игр плей-офф Кубка Победы стала выступление тымовчан в матче за третье место!

В этой игре  "Тымь", не одержавшая в сезоне ни одной победы, совершила феноменальное "возвращение в игру": уступая смирныховскову "Востоку"  1:3, хоккеисты с берегов одной из самой красивых рек Сахалина сумели отыграться в начале второго периода, а уже к середине третьей двадцатиминутке, благодаря трем точным атакам Владимира Комара, уже выигрывали с двукратным преимуществом - 6:3!

Концовка "бронзового" матча осталась за смирнывховцами, но дубль в исполнении недавней звезды турниров дворовых команд "Спорт против подворотни" Максима Харченко (четвертый гол на 58-й минуте и пятая заброшенная шайба - в меньшинстве - одновременно с финальной сиреной) лишь немного подсластили смирныховцам горечь поражения - 6:5, тымовчане впервые примерили бронзовые медали Кубка Победы!

В финале соревнований северяне, отбившись от неожиданного для многих болельщиков мощного натиска поронайского "Атланта", смогли не только сравнять счет в концовке первого периода (1:1) и закрепить преимущество во втором (4:1), но и просто растерзать своих соперников в третьем периоде - 10:3, северяне - победители Кубка Победы!

В этой игре голевой покер в активе северян Александра Егорова,  хет-трик исполнил Иван Кельм, дважды был точен Никита Писарь, один точный бросок удался Андрею Уракову.

У "атлантов" дважды отличился Дмитрий Пономарев и один гол на свой счет записал Илья Кохов.

- Всегда будем поддерживать любительский хоккей по месту жительства и наши районные команды. Думаю, что сегодня совместно с минспортом и коллективом дворца спорта мы подарили и командам и болельщикам настоящий хоккейный праздник, - сказал после церемонии награждения председатель Сахалинской федерации хоккея Андрей Хапочкин. - И отрадно, что сегодня те ребята, которых мы вели буквально с пяти-шести лет в рамках проекта "Спорт против подворотни" сегодня становятся основными игроками и двигателем нашего островного любительского хоккея и здесь огромная благодарность нашим дворовым тренерам!

Именно дворовые тренеры-общественники были отдельно отмечены организаторами: благодарственными красивыми дипломами-плакетами областного минспорта и федерации хоккея были отмечены смирныховцы Игорь Николаев и Сергей Мальков!

Также был отмечен и депутат областной думы и игрок "Востока" Александр Болотников.