Сахалинский дзюдоист завоевал звание мастера спорта

Сахалинский дзюдоист завоевал звание мастера спорта

Руслан Ким получил еще и путевку на первенство России

В Хабаровске прошли всероссийские соревнования по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет на призы вооруженных сил РФ. Эти старты были  дополнительным отбором на первенство России в Кемерово. Кроме того, за первое место спортсмен получал право на присвоение звания мастера спорта.

В соревнованиях приняли участие 110 участников из трех федеральных округов - Сибири, Поволжья и ДФО, а также городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга

Реальный шанс завоевать звание мастера спорта был у спортсмена СДЮШОР по Греко-римской борьбе Южно-Сахалинска Руслана Ким, который по праву считается сильнейшим юниором в весе 60 кг. Две недели назад он стал победителем ДФО до 23 лет среди юниоров и бронзовым призером Всероссийского турнира по дзюдо среди мужчин. Руслану противостояли 15 соперников. В полуфинале он встретился со спортсменом из Приморского края Владиславом Макаровым. После красивого броска сахалинца судья объявил Иппон и путевка в финал была Руслану обеспечена.

С решительным настроем и не заставив усомниться специалистов и зрителей в своем превосходстве, в финале Руслан не оставил шанса еще одному представителю Приморского края Аркадию Горбатенко. Сахалинец провел амплитудный бросок на оценку вазаари и удержав соперника 20 секунд  одержал победу и вместе с этим выполнил норматив мастера спорта.

Президент дальневосточной федерации Геннадий Мальцев поздравил четырех новых мастеров спорта со званиями. Победителей оказалось четверо – двое из Приморья, один – сахалинец и одна юниорка из Амурской области. 

Впрочем, в этой победе есть и ложка дегтя. По словам руководителя сахалинской спортивной федерации дзюдо Сусанны Адровой на соревнования в Кемерово, куда завоевал путевку Руслан, не сможет поехать в качестве сопровождающего его тренер Рихо Антонио Кастильо. 

- Формирование сборных команд - большая проблема. Мы уже много раз сталкивались, что тренеры воспитавшие успешных спортсменов на значимые соревнования не едут. Вот и в этот раз такая же ситуация - людям, которые этого достойны места нет, - говорит Сусанна Адрова. - Мы уже много раз обращались в министерство спорта с требованием о проверке расходования бюджетных средств. В данный момент идут разбирательства по формированию сборных. 

10 марта 2017, в 20:15 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 марта 2017, в 22:56
Молодец Руслан! Поздравляю!
+2
Написано 10 марта 2017, в 23:44
Молодца! В полуфинале и финале очень трудно сделать амплитудные красивые броски-соперники очень опытные.
Раньше вроде 40 секунд надо было для победы удержание делать?
+3
Написано 11 марта 2017, в 08:47
+1
Написано 12 марта 2017, в 00:37
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два автомобиля за ночь врезались в столбы в Южно-Сахалинске
Два автомобиля за ночь врезались в столбы в Южно-Сахалинске
Монтаж выставки социального проекта АСТВ «Кино и жизнь» начался в Южно-Сахалинске
Монтаж выставки социального проекта АСТВ «Кино и жизнь» начался в Южно-Сахалинске