Лыжный марафон имени Игоря Фархутдинова пройдет 5 марта

Лыжный марафон имени Игоря Фархутдинова пройдет 5 марта

На старт выйдет примерно 300 спортсменов

Более 280 человек зарегистрировались для участия в Сахалинском международном лыжном марафоне, сообщает пресс-служба регионального минспорта.  

Старт 18-го международного Сахалинского лыжного марафона, посвященного памяти И.П. Фархутдинова назначен на 5 марта, сразу на нескольких площадках.

В 11.00 часов на спортивной базе школы зимних видов спорта  (ул. Венская, 5)  будут проведены: «бэйби-марафон» на 1 км,  и гонка на 5 км для подростков от  11 до 18 лет.

Старт 35-ти километровой дистанции состоится в 11.00 часов из п. Лесное в Южно-Сахалинск. На час раньше, в 10.00 часов с лыжной базы (ул.Горького, 7/1) стартуют профессионалы, на самую сложную дистанцию 50 км.

Финишируют все участники в одном месте, на базе спортивной школы по адресу: ул. Венская, 5.

По традиции, на старт выйдет более 300 любителей и профессионалов представляющие регионы Дальнего Востока, а также другие субъекты Российской Федерации и зарубежные страны.

Уже сегодня свое участие подтвердили более 280 участников, в том числе основатель движения Союза марафонов «Лыжня Россия» Федор Конопелько (г.Москва), анивчанин Иван Кулешов, который участвует в Марафоне с 1987 года.  А также, специально для участия в Сахалинском международном марафоне в островной регион прибыла паралимпийская сборная команда России по лыжным гонкам и биатлону. Некоторые спортсмены преодолеют традиционную дистанцию 30 км, а другие дистанцию  15 км.

Добраться до стартовой поляны в п.Лесное, где будет дан старт 30-ти км гонке можно на бесплатных автобусах, которые отправятся от площади Победы областного центра в 9.00 часов 5 марта.

История сахалинского лыжного марафона началась в 1987 году, когда он был впервые проведен по инициативе комитета по физической культуре и спорту Сахалинской области. С 2000 года соревнования получили статус международных, и стали проводится под патронатом губернатора. Большой вклад в Сахалинский марафон сделал Игорь Фархутдинов, в котором он сам принимал участие 8 раз. После его гибели было принято решение назвать Сахалинский марафон его памяти. 

С 2015 года международный сахалинский марафон включен в во Всероссийскую серию престижных лыжных марафонов «Russialoppet». 

Спортсменов на длинных дистанциях будет сопровождать автомобиль МЧС с медицинским работником и снегоход с запасными лыжами. На контрольных пунктах будут организованы пункты питания для участников марафона.

Регистрация участников и выдача номеров проводится с 28 февраля по 4 марта в спортивной школе зимних видов спорта с 10.00 до 17.00 часов. В день старта, 5 марта зарегистрироваться можно будет с 08.00 до 09.00 по адресу: ул. Горького 7/1, а также с 08.00 до 10.00 часов на стартовой поляне в п.Лесное.

Обязательным условием при регистрации является наличие медицинского допуска от врача. При этом необходимо иметь при себе удостоверение личности, страховку от несчастного случая можно получить при регистрации.

Все участники марафона, закончившие дистанцию, получат памятные дипломы и значки от министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области. Большим стимулом для опытных лыжников является солидный призовой фонд. Так, победитель забега на 50 км в прошлом году получил сертификат на 70 000 рублей, серебряному призеру достался сертификат на 50000 рублей, а участнику, занявшему третье место, вручили сертификат на 30000 рублей.

3 марта 2017, в 16:02 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 марта 2017, в 17:59
Решил рискнуть. поеду. А то посмотрел сегодня на паролимпийцев. И говорю себя, смотри на них и едь.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалин признали лидером в стране по контролю за торговлей алкоголем
Сахалин признали лидером в стране по контролю за торговлей алкоголем
Масштабные учения войск ПВО начались в Сахалинской области
Масштабные учения войск ПВО начались в Сахалинской области