Российская биатлонистка Анна Богалий открыла всероссийские соревнования в Южно-Сахалинске

Российская биатлонистка Анна Богалий открыла всероссийские соревнования в Южно-Сахалинске

В этом году состязаниям для юных спортсменов исполняется пятый год

Индивидуальная гонка открывает III этап Всероссийских соревнований по биатлону "Кубок Анны Богалий". В этом году Южно-Сахалинск во второй раз принимает соревнования подобного уровня. В первый день юноши бегут 10 километров с винтовками за спиной. Девушки также стартуют с оружием. Они преодолевают семь с половиной километров.

Торжественная церемония открытия соревнований прошла чуть позже после начала стартов. Почетным гостем стала российская биатлонистка, в честь которой названы соревнования - Анна Богалий.

Сразу после первого финиша уже появились лидеры гонки. Егор Питенин стартовал вторым, но смог сократить время. Обошел соперника на рубеже. Стрельба ему далась намного легче. Возможно, сил юноше прибавило радостное событие - сегодня у него день рождения.

"Трасса жесткая, уже ведь весна. Ноги сильно забились, но в целом склоны пологие, и бежать легко",- рассказывает участник соревнований Егор Питенин.

За победные очки борются спортсмены из Вологодской, Челябинской, Новосибирской, Сахалинской областей и Камчатского края. Они несколько месяцев ждали этого этапа. Мероприятие на острове переносили из-за нехватки снега на трассах.

"Я очень долго не занималась, мне было тяжело сегодня. Пропускала тренировки из-за подготовки к экзаменам. Со стрельбой конечно не очень, из 15 выстрелов 5 промахов", - делится  Екатерина Баженова.  

В организации соревнований задействованы более 80 специалистов и волонтеров. Самих участников около ста, в первый день они выходят на индивидуальные старты. 3 марта пройдет спринт. 4 марта - смешанная эстафета.

Заместитель главного судьи соревнований Тимур Нурмеев отмечает, что в период соревнований особое внимание отведено безопасности. Поскольку дети работают с оружием.

"На трассе людей все-таки поменьше и там следят за тем, чтобы посторонние не мешали спортсменам. Чтобы правила не нарушали, и чтобы можно было оказать помощь, если биатлонист получит травму",-говорит Тимур Нурмеев.

Очки, заработанные на этом этапе соревнований, пойдут в копилку спортсменам, и сыграют свою роль в финале "Кубок Анны Богалий", который пройдет в Мурманске с 20 по 27 марта.

2 марта 2017, в 17:26 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пропавшая в Аниве несовершеннолетняя найдена в Южно-Сахалинске
Пропавшая в Аниве несовершеннолетняя найдена в Южно-Сахалинске
Отжимные ветра прогнозируют синоптики на юго-восточном побережье Сахалина в ближайшие сутки
Отжимные ветра прогнозируют синоптики на юго-восточном побережье Сахалина в ближайшие сутки