Игры чемпионата «КЭС-Баскет» прошли от Невельска до Александровска-Сахалинского

Районы области поделили на три дивизиона: «Юг», «Центр», «Север»

В Сахалинской области прошли игры 3-го этапа школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Районы области были поделены на три дивизиона: «ЮГ» (Невельск, Холмск, Корсаков, Долинск), «ЦЕНТР» (Поронайск, Макаров, Углегорск), «СЕВЕР» (Оха, Тымовское, Александровск-Сахалинский).

В спортивном зале детско-юношеской школы Невельского городского округа в борьбу за путевки в финал вступили баскетболисты дивизиона «ЮГ». Первая встреча сразу же  получилась очень напряженной. Традиционные участники регионального финала, серебряные призеры финала сезона 2015/2016 года – женская команда школьного спортивного клуба (ШСК) «Гранд», представляющие среднюю школу №2 Долинска, не ожидали напора от хозяек площадки ШСК «ЮАР» из средней школы №3 г.Невельска. Первые 10 минут  закончились в пользу хозяев площадки (16:12). Слова тренера долинцев во время перерыва, повлияли на девушек, и вторую четверть им  удалось закончить с небольшим перевесом (27:30). Третий отрезок встречи «Грандовцы», ведомые Анастасией Силохиной и Ангелиной Ким, сумели нарастить преимущество до 9 очков (37:46). Четвертая четверть осталась за командой хозяев, но даже 18 набранных очков Алины Стрюковой не смогли принести заветную победу невельской команде. В итоге победу праздновали долинские баскетболистки (53:58).

Остальные встречи девушек накалом страстей не отличались. Корсаковские спортсменки ШСК «Лидер» из средней школы №6 Корсакова поочередно уступили с разгромным счетом сначала долинскому «Гранду» (22:90), а затем и невельскому «ЮАР» (15:64).

У юношей представительство команд оказалось небольшим, по различным причинам в г.Невельск не смогли приехать баскетболисты Долинска и Холмска. В итоге, организаторами было принято решение выявить победителя из двух игр между командами «Лидер» СОШ№6 г.Корсакова и «Золотая вторая» СОШ№2 г.Невельска. Здесь  на голову выше оказались невельские баскетболисты. 29 января они обыграли «Лидер» со счетом 72:33, а на следующий день со счетом 102:47.

Самыми ценными игроками турнира признаны:

Ангелина Ким (ШСК «Гранд» СОШ№2 г.Долинска);

Алина Стрюкова (ШСК «ЮАР» СОШ №3 г.Невельска);

Чеканов Никита (ШСК «Золотая вторая» СОШ №2 г.Невельска)

Игры дивизиона «Центр» прошли в Поронайске.  Игры проходили по круговой системе. Среди команд девушек, безусловным лидером оказались участницы регионального финала сезона 2015/2016, баскетболистки ШСК «Двушечка» из средней школы №2 Поронайска. Сначала они разгромили соперниц из СОШ с.Краснополье, представляющих ШСК «Краснополье» (91:9), а затем нанесли сокрушительное поражение ШСК «Факел» из средней школы №2 Макарова (60:18). По результатам еще одной встречи между «Факелом» и «Краснопольем», победу праздновали макаровчанки (67:27).

Поронайские юноши, также представители средней школы №2 Поронайска, смогли повторить успех своих землячек. В первой встрече они уверенно обыграли «Меридиан» из средней школы №2 Углегорска (70:43), а во второй «Факел» из средней школы №2 Макарова (46:31). Второе место дивизионального этапа разыграли «Меридиан» и «Факел». В этом противостоянии сильнее оказались углегорцы (59:48), 43 очка ведущего игрока - Ярослава Осипова сделали свое дело.

Самые ценные игроки ДИВИЗИОНА «ЦЕНТР»:

Ярослав Осипов (ШСК «Меридиан» СОШ№2 г.Углегорска)

Анастасия Бурлакова (ШСК «Двушечка» СОШ №2 г.Поронайска)

Заключительным местом проведения 3-го этапа ШБЛ «КЭС-Баскет» в Сахалинской области дивизиона «Север» стал город Александровск-Сахалинский. Здесь путевку в финал разыгрывали команды из самых северных районов острова. У девушек противостояние получилось в игре ШСК «Вестник надежды» средней школы №1 Тымовского и ШСК «Север» средней школы №2 Александровска-Сахалинского. Первая четверть прошла на равных (6:6). Во втором отрезке встречи хозяйкам удалось получить преимущество в один мяч (20:22). После большого перерыва тымовские баскетболистки еще не оставляли надежду выиграть данную встречу, третью четверть они провели достойно, хотя после ее окончания немного уступали (25:28). А вот в заключительной десятиминутке, подогреваемые болельщиками,  Александровск-Сахалинские девушки не оставили шансов соперницам – 29:40. «Вестнику надежды» оставалось надеяться только на положительный исход во встрече со следующим соперником из г.Охи. Но чуда не случилось. Девчонки из средней школы №7 Охи  легко обыграли сначала тымовчан (68:17), а затем и хозяев турнира (56:10).

То, что в  Охе умеют играть в баскетбол,  подтвердили и юноши. Без особых проблем они одержали верх над командами из средней школы №1 пгт. Тымовского (72:35) и средней школы №2 Александровск-Сахалинского (75:53). Стоит отметить, что в каждой из игр эффектными данками отличился Данил Киселев, парень явно целенаправленно работает над прыжком. В заключительной встрече, баскетболисты из г. Александровска-Сахалинского создав себе комфортное преимущество в 15 очков после первой четверти, смогли довести дело до логического конца и обыграли команду из Тымовского (44:31).

Самые ценные игроки дивизиона «СЕВЕР»:

Екатерина Ханина (ШСК «СОШ №7» СОШ №7 г.Оха)

Данил Киселев (ШСК «СОШ №7» СОШ №7 г.Оха)

В связи с высокой конкуренцией, отдельным дивизионом был выделен Южно-Сахалинск. Победители муниципального этапа областного центра напрямую попадали в финал региона.

В каждом из городов среди участников, болельщиков и зрителей организаторы проводили конкурсы мастерства и шуточные конкурсы с элементами баскетбола. Принять участие в них выражали желание, как дети так и взрослые.  Наиболее активные из участников получали призы от ШБЛ «КЭС-Баскет» и множество положительных эмоций.

По результатам этапов, в финале чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» Сахалинской области сезона 2016/2017 честь своих школ будут отстаивать команды юношей:

ШСК «Золотая вторая» СОШ №2 г.Невельска

ШСК «Двушечка» СОШ №2 г.Поронайска

ШСК «Синегорье» СОШ №18 с.Синегорье

ШСК «СОШ №7» СОШ №7 г.Оха

У девушек свои школы представят:

ШСК «Гранд» СОШ№2 г.Долинска

ШСК «Двушечка» СОШ №2 г.Поронайска

ШСК «СОШ №7» СОШ №7 г.Оха

ШСК «Сахалиночка 22» СОШ №22 г.Южно-Сахалинска

Чемпионат ШБЛ «КЭС-Баскет» в Сахалинской области проходит при поддержке регионального министерства спорта и молодежной политики и СРОО «Сахалинская федерация баскетбола». Организаторы 3-го этапа выражают благодарность администрациям: МО «Поронайский ГО», МО «Невельского ГО» и ГО «Александровск-Сахалинский район» за оказанное содействие в проведении игр Чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет».

Источник: пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области

8 февраля 2017, в 14:18 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские тхэквондисты выступят на международных соревнованиях в Турции
Сахалинские тхэквондисты выступят на международных соревнованиях в Турции
Сахалинские следователи разыскивают убийцу жительницы Тымовского района
Сахалинские следователи разыскивают убийцу жительницы Тымовского района