Юные каратисты Сахалина встретились на татами чемпионата по киокусинкай

Участие в турнире приняли около 40 спортсменов

Первые в этом году открытые соревнования по каратэ киокусинкай (тест-кумитэ) прошли в спортивном зале центра боевых искусств «Остров». Побороться за звание сильнейшего на татами вышло около 40 юных спортсменов от 6 до 11 лет из Южно-Сахалинска, Новоалександровска и Томари, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

В соревнованиях приняли участие юноши и девушки, кто занимается этим видом единоборств не так давно. Специально для них Сахалинская областная спортивно-общественная организация «Киокусинкай каратэ» совместно с Управлением по физической культуре и спорту администрации города Южно-Сахалинска провели тест по кумитэ. По словам организаторов, этот турнир практически ничем не отличается от обычных соревнований, кроме как длительностью поединка и более защищенной экипировкой спортсмена.

- Это наши первые соревнования в наступившем году, - рассказал председатель СО СОО «Киокусинкай каратэ», главный судья соревнований Александр Баканов. - Несмотря на юный возраст все спортсмены, включая девочек, показали отличную силу воли и духа и достойно провели свои первые поединки в соревновательном опыте.

Среди девочек 6-8 лет золотую медаль завоевала представительница Томари Ангелина Фомина. Победу среди девочек 9-11 лет праздновала представительница того же города Арина Акушина.

- Я очень волновалась перед поединком, - рассказала представительница Томари восьмилетняя Ангелина Фомина. - Но взяла себя в руки и смогла победить свою соперницу. Спасибо нашему тренеру.

Абсолютным чемпионом среди мальчиков 6-7 лет в самом легком весе (до 25 кг) стал южносахалинец Артем Афанасьев, в этом возрасте, но уже в категории свыше 25 кг лучшим стал Александр Кругляков тоже из областного центра. В поединках возрастной категории 8-9 лет победу одержал Дмитрий Козин (Южно-Сахалинск), а среди мальчиков 10-11 лет первенствовал Тимофей Исаев (Южно-Сахалинск).

Победители и призеры были награждены кубками, медалями, грамотами и вымпелами с символикой соревнований. Специальными кубками «За волю к победе» и «За лучшую технику» были отмечены Вадим Усов (Южно-Сахалинск) и Полина Бошинская (Южно-Сахалинск).