Первенство ДФО по лыжным гонкам стартовало в Южно-Сахалинске

Эти старты - отборочный тур на финал Спартакиады учащихся России-2017 г.

Сегодня, 1 февраля в Южно-Сахалинске на базе СШОР зимних видов спорта состоялось торжественное открытие первенства Дальневосточного федерального округа по лыжным гонкам. Эти старты - отборочный тур на финал Спартакиады учащихся России-2017 г. В соревнованиях принимают участие юноши и девушки 1999-2000 г.р. из Республики Саха (Якутии), Хабаровского, Камчатского и Приморского краев, Магаданской, Амурской и Сахалинской областей.

На торжественной церемонии открытия первенства, спортсменов, тренеров и болельщиков приветствовал министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Антон Зайцев. Он поздравил ребят с началом соревнований, отметил, что сам в молодости занимался этим видом спорта и поэтому рад видеть знакомые и родные лица. Министр пожелал спортсменам показать хорошие результаты и достойно представить Дальний Восток на Спартакиаде учащихся России.

Почетным гостем спортивного мероприятия стал заслуженный тренер СССР и России, представитель Олимпийского комитета России Александр Грушин. Его порадовал теплый прием островных коллег и немного огорчила морозная погода. По словам Александра Грушина, целью его визита в Сахалинскую область является знакомство со спортивной инфраструктурой, возможностями спортивной медицины островного края, климатическими условиями для возможной адаптации спортсменов к предстоящим Олимпийским играм в Пхенчхане.

- Я очень рад, что мой приезд совпал с проведением первенства Дальнего Востока по лыжным гонкам, - сказал Александр Грушин. – Дальневосточный регион очень большой, здесь много талантливых спортсменов!

От имени Федерации лыжных гонок России участников первенства поздравил технический делегат Игорь Думин. Он пожелал ребятам хорошей лыжни и быстрых секунд.

- Пусть победит сильнейший на этих стартах, а в будущем, достойно представит округ на финале Спартакиады учащихся России, - напутствовал спортсменов техделегат.

Первыми на дистанцию 5 км гонки свободным ходом вышли девушки. Отличную подготовку показали представительницы якутской школы лыжных гонок. Лучший результат показала Зоя Зайцева – 14.43,53сек. Около 15 секунд победителю уступила ее сестра-близнец Елена Зайцева. Призовую тройку также замкнула лыжница из Якутии Анастасия Дубова. Примечательно, что разница между серебряной и бронзовой призерами составила всего десять сотых секунды!

У юношей на дистанции 10 км не было равных Андрею Векличу из Магадана. Он преодолел трассу за 26.35,25секунды. В тяжелейшей борьбе со вторым результатом финишировал представитель Сахалинской области Рустам Даниленко. Он проиграл магаданцу чуть более 8 секунд. Бронзу в копилку своих наград положил лыжник из Якутии Никита Веретельников (26.44,49сек).

2 февраля состоится гонка классическим ходом.

Источник: пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области

1 февраля 2017, в 14:49 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Телевизор, компьютер и катану похитили южносахалинцы во время встречи с обидчиками
Телевизор, компьютер и катану похитили южносахалинцы во время встречи с обидчиками
Лесопарковые пояса создадут на Сахалине
Лесопарковые пояса создадут на Сахалине