На Городухе в Южно-Сахалинске появилась трасса для хавпайпа

В этом сезоне на горе Парковой открылась еще одна трасса

Обновленная трасса «городухи», как называют ее в народе, преобразилась к началу зимнего сезона. Ее реконструкция длилась три года. В этом году преображение закончилось. Проектирование велось по нормативам FIS. Она полностью выполнена из земляного профиля, а он в свою очередь, на 50% составляет основу для трассы по акробатическим дисциплинам - слоупстайлу и биг-эйру. Трасса соответствует всем параметрам и готова принимать спортсменов для проведения соревнований не только регионального уровня, сообщает пресс-служба министерства спорта и молодежной политики островного региона. 

«В прошлом году к нам приезжали эксперты и высоко оценили нашу трассу. Мы не прекращаем тренировки круглый год. Летом у нас есть искусственное покрытие, по которому мы едем и прыгаем в подушку, когда снег выпадает, мы, естественно, сразу переходим на него. Надеемся, что через две недели мы приступим к тренировкам на горе, - рассказывает тренер по сноуборду Павел Власенко. - Я часто слышу, что на горе построили «столы», которые приходится объезжать. На самом деле дети очень рады, что появились такие кочки. Дети, которые выбирают сноуборд, по большей части, экстремалы. Могу сказать, что наши именитые спортсмены, которые занимают рейтинговые позиции FIS тоже тренируются у нас».

Сегодня спортсмены отрабатывают скольжение – джипинг. Для этого используют металлические трубы. Алексей Падей уже три года отрабатывает акробатические элементы. С появлением хавпайпа у молодого человека расширились возможности.

«Я до этого занимался другими дисциплинами, теперь перешел на акробатику. Для себя больше занимаюсь. Радует, что у нас появляются новые склоны для отработки трюков» - поделился Алексей Падей.

На горе Парковой в этом году появилась еще одна трасса. Она полностью оснащена системой освещения и с появлением устойчивого снежного покрова будет готова принять спортсменов и любителей горнолыжного спорта.

«Спуск составляет 950 метров в длину и 50 в ширину. Его уклон 180 градусов. Деревья под новую трассу мы вырубили в прошлом году, систему освещения завершаем монтировать. В начале склона попробовали из грунта сделать хавпайп и два «стола» для сноубордов. Попробуем это нововведение. На «столах» еще появятся кикеры. Они необходимы для проведения этапа Кубка России» - рассказывает директор школы горнолыжных видов спорта Дмитрий Быков.

В этом году стоимость одного подъема составит 60 рублей, трех – 250, десяти – 450 рублей.

23 ноября 2016, в 11:57 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 ноября 2016, в 12:06
где пайп, не вижу...
+1
Написано 23 ноября 2016, в 12:45 Отредактированно 23 ноября 2016, в 12:46
Вам же сказано, что появилась. Значит появилась! Видимо, пока только трасса появилась, сам пайп еще в планах.
0
Написано 23 ноября 2016, в 12:56
"Его уклон 180 градусов."
это как?
0
Написано 23 ноября 2016, в 16:30
что-то хавпайпа не видать. может речь шла о слоупстайле?
0
Написано 24 ноября 2016, в 09:59
Язык сломаешь, пока эти виды зимнего спорта прочитаешь.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Внедорожник и универсал столкнулись в районе "Федоровки" в Южно-Сахалинске
Внедорожник и универсал столкнулись в районе "Федоровки" в Южно-Сахалинске
Прослушивание в детскую оперу «Брундибар» прошло в Южно-Сахалинске
Прослушивание в детскую оперу «Брундибар» прошло в Южно-Сахалинске