Мастер-классы по самбо прошли в Южно-Сахалинске

Участие в сборах приняли около сотни юных спортсменов

В 2016 году самбо исполнится 78 лет. По традиции, в этот день во всех городах и населенных пунктах России, где есть спортивные школы и клубы самбо, прошли дни открытых дверей, показательные выступления самбистов и, конечно, соревнования среди юношей, девушек, молодежи, мужчин, женщин, студентов и ветеранов. Всего в стартах приняли участие 110 городов, при поддержке минспорта РФ и около 200 самостоятельно, сообщает пресс-служба министерства спорта и молодежной политики островного региона. 

В этом году площадкой для проведения соревнований стал торговый центр. Место выбрали не случайно, таким образом, организаторы решили популяризировать самбо на Сахалине.

«Самбо – камерный вид спорта. В основном, на наши соревнования ходят родители, специалисты и родители. А проведение мероприятий в таком формате, мы несем самбо в массы. Кто-то пришел в выходной за покупками, а поприсутствовал на соревнованиях. Посмотрев, кто-то задумается и приведет ребенка на занятия» - рассказывает чемпион Мира и Европы по самбо Михаил Мартынов.

В этом году день самбо собрал около ста участников. Команды приехали из Невельска, Корсакова, Холмска и Южно-Сахалинска. Антон Стремужевский выиграл бой за 49 секунд. Он смог провести болевой прием, захватив локоть соперника. Его сопернику даже не удалось оказать сопротивление.

«Не скажу, что соперник был легким. Просто я уже шесть лет занимаюсь. Наверное, он не настроился. Вообще, рычаг локтя, моя коронка. Я всегда пытаюсь закончить бой именно так, - поделился спортсмен после боя. - Для меня спорт – часть жизни. Я занимаюсь три раза в неделю, выезжаю на соревнования. Являюсь одним из сильнейших бойцов клуба «Отвага» в Холмске».

Приезжие гости отмечают, что самбо на Сахалине начинает развиваться. Если три года назад этот вид спорта находился в спящем состоянии, то сейчас в секции приходят дети и их родители. На сегодня количество занимающихся самбо насчитывает 1000 человек.

Также в рамках празднования Всероссийского дня самбо прошли мастер-классы и семинары для сахалинских тренеров и их учеников.

22 ноября 2016, в 15:39 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хоровое пение станет в России частью школьных уроков музыки
Хоровое пение станет в России частью школьных уроков музыки
Учредитель одного из сахалинских предприятий выписал себе премию в 7 млн рублей
Учредитель одного из сахалинских предприятий выписал себе премию в 7 млн рублей