Современный спортивно-оздоровительный комплекс открылся на Шикотане

Современный спортивно-оздоровительный комплекс открылся на Шикотане

Сейчас продолжается оснащение здания специализированным инвентарем

Церемония ввода в эксплуатацию современного спортивно-оздоровительного комплекса состоялась накануне в селе Малокурильское. Право перерезать традиционную красную ленту было отдано местным мальчишкам.

Участие в церемонии принял и губернатор Олег Кожемяко, прибывший на дальний курильский остров с рабочим визитом.

- Дорогие ребята, поздравляю вас с открытием нового спортивно-оздоровительного комплекса. Пойдемте, посмотрим, как он выглядит изнутри, - пригласил глава области шикотанских школьников на экскурсию по новому спортсооружению.

Оно предназначено для учебно-оздоровительных занятий и проведения соревнований местного уровня по баскетболу, волейболу, бадминтону, мини-футболу, настольному теннису, вольной борьбе, самбо, дзюдо, каратэ, рукопашному бою и боксу. На 1 этаже комплекса размещен универсальный игровой зал-трансформер размером 30 на 18 метров. В зависимости от назначения он может стать баскетбольной, волейбольной или мини-футбольной площадкой. Также здесь можно организовать турнир по бадминтону - сразу на 3 площадках или установить 6 столов для настольного тенниса, 3 боксерских ринга, расположить 2 борцовских ковра (татами).

Второй уровень занимает тренировочный зал борьбы. В здании при каждом спортивном зале также размещено по 2 раздевалки, есть душевые комнаты, помещения для тренеров и хранения спортинвентаря, кабинет врача – для проведения контроля за состоянием здоровья занимающихся. Обеспечен и доступ для маломобильных групп населения. Главный вход здания оборудован пандусом, для подъема на второй этаж предусмотрен лифт.

У спорткомплекса есть и свои технические ноу-хау. К примеру, баскетбольные фермы способны опускаться или подниматься с помощью пульта. Для отработки приема-подачи в настольном теннисе предусмотрено использование пушки-робота. А зал борьбы имеет видеокамеры для съемок тренировочного процесса или соревнований, а также мониторы.

Одновременно спортом в новом комплексе смогут заниматься более 50 человек. Предусмотрено 60 зрительских мест. Планируется, что спорткомплекс будет открыт для посещений в течение 12 часов ежедневно. Сейчас продолжается его оснащение специализированным инвентарем.

- В самое ближайшее время комплекс получит оставшуюся часть оборудования - оно уже доставлено на остров, и заработает на полную мощность, - сказал заместитель председателя правительства региона Александр Житков.

18 ноября 2016, в 11:22 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 ноября 2016, в 11:53
Это очень здорово! Только вот подольше проработал бы этот комплекс.
0
Написано 18 ноября 2016, в 14:27
Постсоветский примитивно-агрессивный кубизм рулит!
Психологи уже не вчера доказали, что нынешняя запредельная агрессия в обществе формируется, в том числе, из-за городской среды, наполненной безликими прямоугольными объёмами.
Но мы идём своим путём.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский зоопарк разыскивает автора снеговика
Сахалинский зоопарк разыскивает автора снеговика
Южносахалинцев приглашают на музыкальный фестиваль «Рождественские встречи»
Южносахалинцев приглашают на музыкальный фестиваль «Рождественские встречи»