Сахалин станет биатлонным центром Дальнего Востока

Камчатка лишается биатлонного комплекса категории В

Разговоры о том, что Камчатка может лишиться биатлонного комплекса категории В начались ещё в прошлом году, когда глава фонда Виталия Фатьянова чемпион мира по биатлону Анатолий Жданович выиграл суд у местных властей и обосновал своё право на собственность на мишени и часть трибун. Однако до последнего оставалась надежда, что стороны могут договориться, пишет сайт Чемпионат.ком.
 
Сейчас оборудование из края вывозят собственники, краевые власти готовят апелляции, а российский биатлон в канун двух дальневосточных Олимпиад лишается отличной базы. Всё происходящее соответсвует афоризму Козьмы Пруткова: «Если у тебя есть фонтан — заткни его. Дай отдохнуть и фонтану!»
 
Ещё четыре года назад по камчатским трассам бегали звёзды мирового биатлона. Здесь прощалась со спортом великая Кати Вильхельм, Симон Фуркад нашёл свою любовь, а Ева Тофалви выиграла такую машину, которую в Румынии бы не позволила себе никогда. 
 
Новые краевые власти не готовы были разделить часть расходов «Газпрома» (в 2013 году компания даже перевела 96 млн рублей) на организацию соревнований и отказались выкупать установленное оборудование даже за символическую цену в треть от их стоимости. Ещё пару лет турнир автоматом включался во всероссийский календарь соревнований, но в условиях нагрянувшего кризиса найти средства на его проведение было ещё сложнее.
 
У всех своя правда, а страдают дети
 
У каждой из сторон конфликта своя правда. Жданович выиграл все судебные разбирательства, которые проходили в Новосибирске, и был признан законным собственником оборудования. Для погашения долгов фонда он вынужден его демонтировать и в дальнейшем продать. К примеру, современные мишени Kurvinen были бы не лишними на дряхлеющем Новосибирском биатлонном комплексе. В поддержку Ждановича в традиционной неравнодушной манере уже высказался один из организаторов мемориала Фатьянова Александр Тихонов. В то же время краевые власти смущают проблемы с документацией на оборудование, и они готовы вернуть на объект старые мишени, а в перспективе приобрести Kurvinen, но уже у производителя.
 
Однако с тем подходом, который сложился к биатлону у камчатских властей, в это верится с трудом. Кроме упомянутых соревнований на призы Ярошенко, Авачинского марафона и гонок на собачьих упряжках соревнования на комплексе практически не проводились. Более того, спортивные соревнования всё чаще вытеснялись светскими. К примеру, в июне здесь прошло масштабное празднование Дня молодёжи. Школа ещё как-то жила всё это время, но сейчас, в отсутствие мишеней, о каком её успешном функционировании может идти речь? А главное в лице Камчатки страна лишается современной тренировочной базы для биатлонистов и лыжников в преддверии сразу двух Олимпиад на Дальнем Востоке.
 
С 2008 по 2012 год болельщики ждали этого праздника, как соловей лета, а те, кому не хватало мест на трибунах, усаживались даже на деревьях вдоль трассы. В 2013 году приз Фатьянова приказал долго жить.
 
Рука помощи от Сахалина
 
 
Впрочем, в самый трудный момент руку помощи российскому биатлону готов протянуть соседний регион. На форуме «Россия — спортивная держава» в Коврове прошла презентация проекта регионального центра зимних видов спорта на Сахалине, одним из которых станет биатлон. Спортивный комплекс, названный «Горный воздух», должен стать главным центром подготовки российских олимпийцев к Играм 2018 и 2022 годов, а первыми зимними соревнованиями на Сахалине должны стать игры «Дети Азии».
 
«Наша главная задача — подготовить базу для подготовки сборной страны к олимпийским играм в 2018 году, для этого у вас всё есть. Министерство спорта России обязательно поддержит этот проект. В соответствии с ранее достигнутыми договорённостями в следующем году на него будут направлены средства из федерального бюджета в размере 200 миллионов рублей», — обнадёжил министр спорта Виталий Мутко.
14 октября 2016, в 12:02 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 октября 2016, в 12:34
Был на Камчатке в 2010 году, когда Катя Вильхельм победной гонкой закончила свою спортивную карьеру и выиграла Лехус РХ300. Даже автограф взял. Атмосферу не передать....... Комментировал все Губерниев..... Было бы здорово, если бы этот этап возродился у нас в Южном!
+3
Написано 14 октября 2016, в 13:04
Эх, снова весь лес выпилят
+2
Написано 14 октября 2016, в 13:08
Камчатку так любят знаменитые биатлонисты. Все туда едут с большим желанием.
А я все жду, когда у нас построят биатлонный комплекс. Хочется посмотреть на реальные соревнования в которых будут принимать участие звезды мирового биатлона.
Обожаю биатлон.
+4
Написано 14 октября 2016, в 13:14
зачем ради Сахалина лишать чего-то Камчатку?
+2
Написано 14 октября 2016, в 16:20
Сандра Клайд, не ради Сахалина.
Сами камчадалы не смогли сохранить комплекс. А у нашей области есть деньги на то, чтобы его построить. Почему бы и нет?
+2
Написано 14 октября 2016, в 17:11
Pavlu440, ну какие деньги? уже всё раздали более нуждаемся, у нас же все проблемы уже решены, чтобы не помочь нищим регионам?
+2
Написано 14 октября 2016, в 16:18
Все эти строительно-спортивные перспективы вызывают два противоположных чувства.
С одной стороны-классно,развитие спорта.
С другой стороны повыпиливают пригородный лес,потратят деньги.Много ли у нас чемпионов мира и олимпийских игр? Зимние виды спорта всегда на Сахалине были развиты,каждый второй ими занимался в детстве и юношестве,получал спортивную закалку на всю жизнь. Но не более.
Горнолыжные комплексы?Прекрасно! Только ленивый южанин не встал на г\лыжи или доску.Но турист массово не поедет-слишком часты тайфуны и снегопады.Большой риск залипнуть в гостинице. Туризм затраты не окупит.
Это мое мнение.может ошибаюсь.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очередные обыски проходят в офисах компании «Сахалин- Строй-Механизация»
Очередные обыски проходят в офисах компании «Сахалин- Строй-Механизация»
Легальные и нелегальные автоперевозчики не могут поделить пассажиров
Легальные и нелегальные автоперевозчики не могут поделить пассажиров