Около 70 школьников Южно-Сахалинска продемонстрировали туристические навыки

Победителями соревнований стали ученики кадетской школы областного центра

В областной столице прошли традиционные командные соревнования школьников по пешеходному туризму, организованные Центром детско-юношеского туризма департамента образования Южно-Сахалинска. Участие в них приняли 72 юных спортсмена из общеобразовательных учреждений города, которые на протяжении двух дней состязались в нескольких соревновательных видах, сообщает пресс-служба центра детско-юношеского туризма.

Первый день выявил умения ребят в спортивном ориентировании по выбору. Команды должны были собрать отметки контрольных пунктов, руководствуясь специальной спортивной картой полигона – девочкам младшей возрастной группы следовало максимально быстро отыскать 5 КП из 14 возможных, мальчикам- 6, девушкам и юношам старшей группы соответственно по 6 и 8 КП. Лучше всех с этой задачей справились учащиеся СОШ №34 с. Березняки, Гимназии №3 и Кадетской школы.

Во второй день соревнований команды преодолевали туристскую полосу препятствий на дистанции 2 класса. Дистанция включала в себя несколько технических этапов: спуск и подъем по склону, переправу по параллельным перилам и навесную переправу. Юные туристы должны были в кратчайшее время пройти полосу, грамотно используя приемы самостраховки, применяя туристскую тактику и умение эффективного командного взаимодействия. Сильнейшими командами в этом виде стали учащиеся Кадетской школы, СОШ №30 и 34.

Завершающим этапом соревнований стала краеведческая викторина, в ходе которой команды проверили свои знания о географии Сахалинской области, истории родного края, этнографических особенностях коренных народов Сахалина, животном и растительном мире островов, а также о достопримечательностях Южно-Сахалинска. Безоговорочную победу в викторине одержали краеведы Гимназии №3 в обеих возрастных группах, призовые места также заняли команды Кадетской школы и СОШ №30.

Победителей соревнований выявили в общем зачете по сумме мест-очков, набранных во всех видах. В младшей возрастной группе командные призовые места распределились следующим образом:

  1. Кадетская школа-1;
  2. Кадетская школа-2;
  3. СОШ №30.

Призеры в старшей возрастной группе:

  1. Кадетская школа-1;
  2. СОШ №34;
  3. Кадетская школа-2.

Победители соревнований будут награждены дипломами, грамотами и медалями, а команды, занявшие первое место, на год станут обладателями переходящих кубков.

6 октября 2016, в 17:06 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Hasen Online
Написано 6 октября 2016, в 17:58
Все испортилось со временем, каски всех заставили одеть, а вот перчатки не раздали, тянуть шнур на спуске/подъеме голыми руками недопустимо, а так же на переправе... Переправу вообще разучились натягивать, она как струнка должна быть, а тут висит как спагетина... бедные дети.
+1
Написано 6 октября 2016, в 18:18
Hasen, нормально все натянуто. И перчатки на спуск рекомендуется. Подъем не так актуально
+2
Online
Hasen Online
Написано 6 октября 2016, в 18:51
ostrovsakhalin, особенно где параллельная переправа. Я и говорю совсем все не то. На спуске вообще даже руках должен быть закрыт, иначе сожгешь руки, а вы говорите перчи рекомендуются. Я сам всю юность отбегал и знаю как должно быть.
0
Написано 6 октября 2016, в 18:53
Hasen, про подъём я говорил, что рекомендуется
+1
Написано 6 октября 2016, в 21:57
Молодцы!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Четыре крышки от люков украли вандалы со двора в Южно-Сахалинске
Четыре крышки от люков украли вандалы со двора в Южно-Сахалинске
Исследования сахалинских школьников признаны научными публикациями
Исследования сахалинских школьников признаны научными публикациями