Новые подвесные канатные дороги откроются на «Горном воздухе» этой зимой

Новые подвесные канатные дороги откроются на «Горном воздухе» этой зимой

Они будут вести к подножию склонов «Юг» и «Север»

К началу нового горнолыжного сезона на горе Большевик введут в строй две новые подвесные канатные дороги. Они предназначены для обслуживания новой четырехкилометровой трассы на северном склоне, а также расширенного спуска на южном склоне. Они будут подготовлены в ближайшее время. Об этом губернатору Олегу Кожемяко доложил министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Антон Зайцев.

По сведениям профильного регионального ведомства, в рамках реализации проекта территории опережающего социально-экономического развития «Горный воздух», центром которой стал одноименный спортивно-туристический комплекс на горе Большевик, в настоящее время проводится большой объем работ по созданию инфраструктуры горнолыжного курорта.

Близится к завершению монтаж пассажирских подвесных канатных дорог. Протяженность дороги «Юг» - 1600 метров, «Север» – 900. На них будут использоваться современные четырехместные отцепляющиеся кресла с защитными экранами. Это позволит улучшить обслуживание гостей спортивно-туристического комплекса, которых с каждым годом становится все больше. Уже на следующей неделе начнется строительство входной группы «Горного воздуха» в районе стадиона «Спартак». До конца текущего года будет заключен контракт на возведение спортивно-туристического центра на вершине горы Большевик.

По словам Антона Зайцева, развитие «Горного воздуха» вступает в новую фазу, начинается расширение территории комплекса, освоение близлежащих гор.

- В этом году мы планируем подписать контракт на строительство двух подъемников и двух горнолыжных трасс на горе Красной, - сообщил он. - Финансирование стройки будет осуществляться на возвратной основе за счет средств «Корпорации развития Сахалинской области». В следующем сезоне островные горнолыжники и сноубордисты, а также гости из других регионов страны и из-за рубежа получат возможность опробовать новые трассы и канатные дороги на горе Красной.

Подготовлена и предпроектная документация по трем инвестиционным зонам, которые войдут в состав курорта, - «Динамо», «Еланька» и «Средняя зона горы Большевик». Здесь предполагается создать целый комплекс туристической инфраструктуры – горнолыжную деревню, гостиницу на 149 мест, шале, рестораны и магазины, сообщает пресс-секретарь губернатора Сахалинской области. 

27 сентября 2016, в 15:48 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 сентября 2016, в 15:52
Хорошая новость.
+5
Написано 27 сентября 2016, в 16:01
наконец-то
+4
Написано 27 сентября 2016, в 16:02
шале как будто только одно будет, интересно для кого?)
+3
Online
Написано 28 сентября 2016, в 08:59
а чего не раньше? я не горнолыжник, но люблю на канатке до вершины съездить и погулять там
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские хоккеисты отправятся покорять Пекин
Сахалинские хоккеисты отправятся покорять Пекин
Молодой курильчанин покончил с собой в заброшенной котельной
Молодой курильчанин покончил с собой в заброшенной котельной