Сахалинские футболисты обыграли иркутский «Зенит»

17 августа островная команда должна встретиться с омским «Иртышом»

10 августа на стадионе «Спартак» состоялся матч II тура Первенства России среди команд ПФЛ зоны «Восток», в котором встретились ФК ПСК «Сахалин» и иркутский «Зенит». Игра завершилась со счетом 1:0. Единственный гол в матче забил Владимир Михалев на 57 минуте с 11-метровой отметки.

Несмотря на скромный счет на табло по истечению 90 минут игрового времени, моментов для взятия ворот у обеих команд было достаточно. Первые удары по воротам Ильи Кунгурова островитяне нанесли сразу после стартового свистка. На первой минуте Дмитрий Попов прострелил вдоль линии вратарской площади, и мяч едва не срезался от ноги защитника в сетку, а через несколько секунд Андрей Бочков мощным ударом завершил проход хозяев на половину поля соперников. Активное начало предвещало игру на встречных скоростях. Но у гостей установка на матч была иная. Иркутчане действовали закрыто, нанося уколы в ходе контратак и стандартов, заработанных у ворот островитян.

- Соперник нас посмотрел, соперник был достаточно неудобным для нас. Любая команда, которая большими силами оборонятся, заставляет что-то придумывать в атаке. Поле не подходит для комбинационного футбола, оно достаточно тяжелое. Если вспомнить предыдущую игру - «Чита» сама хотела вести игру, мы получали пространство, создавали моменты. По настрою проблем не было, я в этом уверен. Проблемы игрового характера – команды закрываются, с ними играть тяжело, - отметил главный тренер ФК ПСК «Сахалин» Сергей Булатов.

Вмешаться в игру Сергею Бородину пришлось на 16 минуте матча. Игрок «Зенита» вбросил мяч из-за боковой линии прямо в штрафную площадь, откуда его пытался перевести в створ ворот Григорий Труфанов. Следом Муртази Алахвердов показал, как надо играть головой. Защитник замыкал передачу Попова, мяч разминулся с перекладиной. Возможность отрыть счет в матче была и у Максима Волкова. Полузащитник со штрафного удара направил мяч в правую «шестерку», но голкипер гостей с моментом справился.

Во втором тайме «Сахалин» смог найти бреши в обороне гостей и ударов по воротам Кунгурова стало заметно больше. На 51 минуте Владислав Аксютенко, избавившись от двух игроков обороны, пробил, но мяч прошел в притирку со штангой. Еще одна попытка отправить мяч в створ у нападающего была на 71 минуте, отыгравшись в стенку с Андреевым, Владислав вбежал в штрафную, но мяч свалился с ноги и полетел мимо ворот. Правда, к этому моменту «Сахалин» вел в счете. На 56 минуте в штрафной площади гостей подкатом сзади был сбит Владимир Михалев. Сахалинец сам решил наказать обидчиков, и снова сделал это без ошибок. Хоть Илья Кунгуров угадал направление полета мяча, дотянуться до него не смог, 1:0. Через 10 минут болельщики вновь скандировали фамилию полузащитника, на этот раз провожая с футбольного поля. За 20 минут до окончания встречи очередной стык вблизи ворот «Зенита», рефери трактовал не в пользу атакующей команды, и Михалев получил желтую карточку за симуляцию, которая оказалась второй в этой игре.

- Матч получился интересным для болельщиков. Возникало много острых моментов. Команда ФК ПСК «Сахалин» очень дисциплинированная, классом выше. У нас не хватило мастерства использовать численное преимущество в конце встречи, - комментирует главный тренер ФК «Зенит» Олег Яковлев.

По итогам двух туров ФК ПСК «Сахалин» занимает первую строчку турнирной таблицы. Следующие матчи островитяне проведут на выезде. Им предстоит встретиться 17 августа с барнаульским «Динамо», 20 августа с омским «Иртышом».

11 августа 2016, в 14:20 +4