Сахалинские каратисты разгромили соперников в Корее

Островная команда привезла домой 38 медалей, из них 22 – высшего достоинства

Сборная Сахалинской области по карате под руководством директора СДЮСШОР восточных видов единоборств Леонида Кима приняла участие в международных соревнованиях «10th Korea open», сообщает пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики области. Турнир проходил в Республике Корее в городе Кимпхо. Островная команда привезла домой 38 медалей, из них 22 – золотые.

- В этих престижных соревнованиях за право стать победителями и призерами боролись спортсмены 11 стран мира, - рассказывает директор СДЮСШОР ВВЕ Леонид Ким. – «Золотой» старт шествию сахалинских спортсменов к пьедесталу почета положил мастер спорта России Расул Керимов, выступавший в кумите в весовой категории свыше 84 кг. В финале он одержал уверенную победу над спортсменом из Южной Кореи и завоевал для нашей команды первую медаль высшей пробы.

Второе золото российская команда взяла в ката-группы. Отличились Александр Рим, Герман Огуль и Леонид Ким. В возрастной группе 16-17 лет не было равных Даниилу Кучину и Герману Огуль. Даниил был вне конкуренции в кумите среди спортсменов до 63 кг. В свою очередь, Герман дважды поднялся на высшую ступень пьедестала почета, одержав победы в финале и в ката и в кумите среди спортсменов в/к свыше 70 кг. Шесть золотых, одну серебряную и три бронзовые награды завоевали спортсмены возрастной категории 2001-2002 г.р. Полина Ковалева первенствовала в кумите в весовой категории до 54 кг, а также заняла 3 место в ката. Ксения Мингалимова не оставила шансов своим соперникам в весе свыше 54 кг и стала третьей в кумите. В заключительных поединках в кумите также не было равных Жанне Костюшкиной (в/к до 47кг), Ивану Камсюку (в/к до 57кг) и Владиславу Ли (в/к до63 кг). Серебро в копилку своих наград положил Павел Аникеенко, выступавший в весовой категории спортсменов свыше 70 кг. Урожай медалей собрали воспитанники СДЮСШОР ВВЕ возрастной группы юношей и девушек 12-13 лет. В финальных поединках на все 100 проц. выложились Ли Ен Бок (в/к до 36кг), Константин Коковуров (в/к свыше 54 кг) и Екатерина Ефремова (абс. в/к). Золотые медали в кумите-групп завоевала команда в составе Константина Коковурова, Евгения Сон и Ли Ен Бок. Вторые места в кумите в этой возрастной группе заняли Евгений Сон и Даниил Петраков. В формальных упражнениях серебряные награды у Екатерины Ефремовой и Анны Цветушкиной, бронза у Евгения Сона. Большой вклад в медальный зачет внесли островные спортсмены возрастной категории 10-11 лет. По завершению финальных боев, золотые награды на себя примерили: Варвара Френзюк (абс.в/к), Даниил Никишин (в/к до 38кг), Георгий Пак (в/к до 34 кг), Андрей Ли (в/к свыше 38кг). В кумите также отличился Никита Тюрин, завоевавший серебряную награду среди спортсменов весовой категории до 38 кг. В бое с невидимым противником (ката) победителем финального противостояния вышел Даниил Никишин. Андрей Ли был вторым. В групповом ката сахалинцы одержали уверенную победу. Медали высшей пробы завоевали Андрей Ли, Георгий Пак и Даниил Никишин. В смешанной ката-группы бронзовые медали у Варвары Френзюк, Никиты Тюрина и Максима Пе. В возрастной группе 8-9 лет за медали турнира боролся Максим Пе. В финальном поединке он уступил своему сопернику и завоевал серебряную награду. В ката Максим стал третьим. В самой младшей возрастной группе участников 6-7 лет в кумите в абсолютном первенстве третье место занял Данил Гачко.

Успех своих воспитанников также разделяют их тренеры: Анастасия Ким, Григорий Ефремов, Ольга Рудых, Расул Керимов, Леонид Ким.

В обслуживании соревнований приняли участие судья международной категории Ефремов Григорий, судьи всероссийской категории Анастасия Ким и Александр Рим.

14 июля 2016, в 10:55 +4