Сахалинские стрелки не смогли завоевать золото "Детей Азии"

Сахалинские стрелки не смогли завоевать золото "Детей Азии"

Программа по пулевой стрельбе международных спортивных игр завершилась в Якутске

В Якутске завершилась программа по пулевой стрельбе VI Международных спортивных игр "Дети Азии". В соревнованиях приняло участие 47 спортсменов из 11-ти стран, в том числе команды 3-х федеральных округов Российской Федерации (Дальневосточный, Сибирский, Уральский и две команды хозяев САХА - Якутия). В стартах приняли участие победители межрегиональных соревнований - сахалинцам не удалось их одолеть, сообщает пресс-служба министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

Дальневосточный федеральный округ представляла команда отделения пулевой стрельбы ДЮСШ Игровых видов спорта города Южно-Сахалинска. Воспитанники спортивного учреждения стали победителями в отборочных соревнованиях своих сверстников из краев и областей Дальнего востока: Игнат Ильин, Дмитрий Костенко Анастасия Трищенко, Полина Савостина. Тренер команды – Геннадий Лаптев.

Хозяева соревнований радушно приняли островную команду на древней земле "Олонхо", предоставив все условия для тренировок, проживания, питания и культурного досуга. Сахалинская команда ознакомилась с древними обычаями и обрядами народа САХА-Якутии, спортсмены побывали в сокровищнице алмазов, музее "Мамонта" и проникли в глубины вечной мерзлоты, где термометр показывает постоянную температуру минус 8-10 градусов по Цельсию.

Впервые на этих международных соревнованиях участники стреляли по электронным мишеням швейцарской фирмы ASCOR. Именно из такого оружия будут стрелять участники олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Нужно отметить, что за 12 дней до начала соревнований команда ДЮСШ ИВС одержала победу, в старшей возрастной категории (2000-2001 года рождения), на Всероссийских соревнованиях "Юный стрелок России" в Ижевске. Анастасия Трищенко и Игнат Ильин после успеха в Ижевске, рассчитывали на такой же успех и в Якутии.

По программе соревнований первыми свое мастерство демонстрировали девушки в стрельбе стоя из пневматической винтовки. Им давалась возможность сделать 40 выстрелов. На огневой рубеж вышло 13 спортсменок. От нашей команды выступала Анастасия Трищенко. Чрезмерное волнение привело к значительной потере очков в первой серии. Ушедших вперед трех спортсменок (Сибирский федеральный округ (СФО), Республика Монголия и Казахстан) Анастасия не смогла догнать, завершив квалификацию на 4-ом месте с нормативом мастера спорта. Впереди предстоял финал, в котором восемь спортсменок боролись за медали игр. Причем результат квалификации обнулялся. И значительное преимущество Анастасии Деревягиной из Красноярска превращалось в ноль. Как и в квалификации, в финале эти же спортсменки с каждым выстрелом наращивали свое преимущество, и попытки Анастасии догнать их вновь оказались безрезультатными. В итоге заслуженное 4-е место. В упорной борьбе со спортсменкой из Монголии Энкхма Эрденечулуун победила Анастасия Деревягина.

После цветочной церемонии награждения у девушек. В бой рванулись юноши. Им предстояло выполнить 60 выстрелов стоя из пневматической винтовки. Еще на тренировках завидное мастерство демонстрировал самый юный участник соревнований в этом виде программы Хайк Бабаян из Армении. Когда началась зачетная стрельба, всем тренерам и зрителям стало ясно, что золотую медаль в этом упражнении выиграет этот юный спортсмен из Армении. Так оно и произошло.

В финале Хайку не было равных. А вот за другие медали претендентов было пятеро. Среди них и сахалинец Игнат Ильин. До 13-го выстрела из 20-ти возможных тройка спортсменов шла нога в ногу, меняясь местами в турнирной таблице. Это спортсмен из Монголии, якут Ян Цой и Игнат. Выполнив 14-ый выстрел лучше Игната, они оставили его за бортом в борьбе за серебряную и бронзовую медаль. Жаль. Всего 0,4 очка Игнат уступил призерам соревнований. И вновь 4-ое место.

На следующий день стартовали девушки и юноши в стрельбе из пневматического пистолета. Девушки выполняли 40 выстрелов, а юноши 60. После первой серии надежду на медаль сохраняла наша спортсменка Полина Савостина, уверенно занимая четвертое место в турнирной таблице, но затем её словно подменили. Заключительные выстрелы она выполняла за пределами заветной восьмерки сильнейших спортсменок. В итоге 9-е место.

Юноши завершали соревнования VI Международных спортивных игр "Дети Азии" по пулевой стрельбе. От островной команды выступал Дмитрий Костенко.

- Он впервые выехал в составе сборной команды Сахалинской области за пределы нашего региона, и надежд на его успешное выступление было мало, учитывая, что на пристрелке все соперники выглядели сильнее. Неудачное выступление Полины не сломило Дмитрия. Он уверенно начал стрельбу и после 5-ти выстрелов возглавил список спортсменов в турнирной таблице с суммой 47 очков из 50-ти возможных. В дальнейшем соперники отодвинули его на седьмое место, которое гарантировало ему выступление в финале, а с ним и борьбу за серебряную и бронзовую медаль. Так как безоговорочным лидером среди пистолетчиков был спортсмен из Казахстана. Он и стал победителем соревнований. Дмитрий довольствовался шестым местом с личным рекордом и рекордом ДЮСШ ИВС. Несомненный успех новичка соревнований, - тренер сборной области по пулевой стрельбе Геннадий Лаптев.

Следующие VII Международные спортивные игры "Дети Азии" состоятся в столице Республики Монголия – Улан - Баторе в 2020 году.

Технические результаты
Спортсмен Упражнение Результат Место
1 Трищенко Анастасия ВП-4

407,9 очка

Финал 128,2 очка

4 из 13

4 из 8

2 Ильин Игнат ВП-6

593,9 очка

Финал 126,4 очка

7 из 13

4 из 8

3 Савостина Полина ПП-2

353 очка

9 из 11
4 Костенко Дмитрий ПП-3

541 очко

Финал 101,0 очка

6 из 10

6 из 8

 

11 июля 2016, в 12:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июля 2016, в 12:54
Ну ничего страшного.
Есть время подготовиться к слелующим играм, и взять реванш.
Молодцы ребята.
+5
Написано 11 июля 2016, в 16:59
Не расстраивайтесь ребята!Всё впереди!С волнением не каждый может справиться,Говорю,как мама юного спортсмена.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске гражданин США из-за жевательного табака получил сразу 2 административных дела
В Южно-Сахалинске гражданин США из-за жевательного табака получил сразу 2 административных дела
Штрафом в 5000 рублей отделались строители, которые не дают спать целому дому в Корсакове
Штрафом в 5000 рублей отделались строители, которые не дают спать целому дому в Корсакове