Делегация объединения «Киокушинкай каратэ-до» из Минска прибыла на Сахалин

Делегация объединения «Киокушинкай каратэ-до» из Минска прибыла на Сахалин

Юные каратисты из Белоруссии будут участвовать в соревнованиях в области, а островные спортсмены – в Минске

Торгово-экономическое, научно-техническое, социальное, культурное и спортивное сотрудничество российских регионов с Республикой Беларусь являются приоритетными направлениями российско-белорусских отношений, а также служат укреплению дружбы между двумя государствами. В Южно-Сахалинске в рамках спортивного взаимодействия состоялась встреча руководства Минского районного детско-молодежного общественного объединения «Киокушинкай каратэ-до» с руководством Сахалинской общественной организации «Киокусинкай» и представителем министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

Спортивную делегацию Республики Беларусь на встрече представили руководитель молодежного объединения,  обладатель черного пояса 1 дана по Киокусинкай Сергей Остапенко, а также его супруга, тренер по Куокусинкай Наталья Остапенко. Забегая вперед, скажем, что 9 лет назад они переехали из Южно-Сахалинска на постоянное место жительства в Минск и там культивировали этот вид спорта. По прошествии времени, тренеры решили поделиться опытом, накопленным за долгие годы работы в Европе с островными коллегами. От Сахалинской области в заседании приняли участие обладатель черного пояса IV дана по Киокусинкай, председатель Сахалинской региональной федерации Киокусинкай, сенсей Борис Со и ведущий советник министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области Денис Осидулов. 

Как проинформировал участников встречи Денис Осидулов, между правительством Сахалинской области и Республикой Беларусь заключено соглашение о сотрудничестве в различных отраслях экономики, в том числе в развитии сельского хозяйства, транспортной системы области. Благодаря тому, что гости, не понаслышке знают островной регион, долгие годы работали с  сахалинскими детьми, речь, безусловно, шла о перспективах взаимодействия двух спортивных организаций России и Белоруссии. Сторонами были намечены планы на ближайшее время. Участники встречи обсудили вопросы подготовки спортсменов высокого уровня, вовлечения в занятия спортом юных спортсменов, участия в соревнованиях национального и международного уровней. Представители Сахалинской области не раз становились победителями и призерами ряда престижных первенств и чемпионатов, а спортсмены молодежной организации из Белоруссии принимали участие в чемпионатах Европы. Увеличилось количество ребят в белорусской и сахалинской организациях Киокусинкай, сдавших на черные пояса.  

Во время пребывания спортивной делегации из Белоруссии в Сахалинской области, гости посетили тренировочный сбор Сахалинской Федерации Киокусинкай, а также приняли участие в кю-тесте – экзаменах на присвоение поясов.

По итогам визита, между руководством организаций была достигнута договоренность об обмене спортивными делегациями: участии юных каратистов из Белоруссии в соревнованиях по Киокусинкай в Сахалинской области, а спортсменов островного региона в первенствах Белоруссии.  

Об итогах пребывания Белорусской делегации в Сахалинской области  рассказал Сергея Остапенко:

- Прежде всего, хочу поблагодарить за тёплый прием председателя «Сахалинской региональной федерации Киокусинкай» Бориса Со и ведущего советника министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области Дениса Осидулова. Мы обсудили дальнейшую работу с молодёжью в рамках наших организаций. Участие в соревнованиях и спортивных сборах, проводимых на территории Сахалинской области, могли бы дать каратистам из Белоруссии дополнительные знания и повысить мастерство. Будем рады увидеть  сахалинских каратистов  на первенствах и чемпионатах по Киокушинкай каратэ проводимых в Минске. Я понимаю, что расстояние между городами очень большое и потребуется немало денег, чтобы  привезти спортсменов к месту соревнований. И, эти затраты в основном ложатся на плечи родителей. Но, политика формирования цен на авиа перелёты  «Аэрофлотом» в последнее время даёт надежду, что не только представители нашего объединения будут посещать прекрасный остров, но и больше туристов из Белоруссии смогут, насладится великолепием сахалинских красот. Не скрою, многие из наших подопечных горят желанием освоить горные лыжи и сноуборд. А зачем лететь в ту же Европу, тратить немалые суммы денег, когда у вас есть «Горный воздух». Нам с Натальей Викторовной удалось прокатиться по новым трассам. Мы получили огромное удовольствие! Также нас интересовали и новые спортивные сооружения построенные в Южно-Сахалинске. Мы побывали на хоккейном матче между командами Японии и Сахалина. Всё очень понравилось. По приезду обязательно расскажем о нашей поездке, гостеприимстве сахалинцев и надеемся, что всё у нас получится, лишь бы цены на билеты не «кусались».

- Я очень рад, что взаимодействие между двумя общественными организациями поддерживает министерством спорта и молодежной политики Сахалинской области, - подводя итоги встречи, сказал председатель «Сахалинской региональной федерации Киокусинкай» Борис Со. - Когда государственный орган оказывает помощь в развитии вида спорта, это говорит о многом. Обмен спортивными делегациями будет способствовать развитию не только экономических, но и дружеских спортивных связей между нашими странами, а обмен опытом позволит достичь самых высоких результатов.

Источник: пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

11 апреля 2016, в 11:21 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 апреля 2016, в 13:39
Ба! Знакомые всё лица!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Определен победитель конкурса на разработку логотипа к 120-летию открытия первого музея на Сахалине
Определен победитель конкурса на разработку логотипа к 120-летию открытия первого музея на Сахалине
Думать о пациентах, а не о косметических ремонтах посоветовали руководителям медучреждений на Сахалине
Думать о пациентах, а не о косметических ремонтах посоветовали руководителям медучреждений на Сахалине