Спортивно-туристический комплекс «Горный воздух» примет лучших горнолыжников мира
Артём Удодов

Спортивно-туристический комплекс «Горный воздух» примет лучших горнолыжников мира

На склонах горы Большевик пройдут соревнования очередного этапа Кубка Дальнего Востока

20-23 марта в Южно-Сахалинске на склонах горы Большевик пройдут соревнования очередного этапа Кубка Дальнего Востока. Far East Cup – ежегодный цикл состязаний под эгидой Международной федерации горнолыжного спорта (FIS), в ходе которых сильнейшие спортсмены мира выявляют победителей в общем зачете и в отдельных горнолыжных дисциплинах среди мужчин и женщин.

В слаломе и слаломе-гиганте на «Горном воздухе» примут участие спортсмены из нескольких стран, всего 120 участников. За ходом соревнований будут следить 40 судей высшей квалификации. 

- В рамках Кубка мира существует пять континентальных кубков: Кубок Европы, Кубок Северной Америки, Кубок Южной Америки, Кубок Австралии и Новой Зеландии, а также Кубок Дальнего Востока, - рассказал министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Антон Зайцев. – Кубок Дальнего Востока разыгрывается уже 20 лет. Прежде состязания проводились в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. В прошлом году было принято решение, что соревнования одного из этапов Кубка пройдут на Сахалине. Наш регион оказался в эпицентре крупнейших спортивных событий.

Соревнования такого масштаба благоприятно влияют  на развитие спорта в Сахалинской области, которая рассматривается в качестве базы для подготовки олимпийцев сборной команды страны к предстоящим Олимпийским играм.

- Состязания пройдут на территории спортивно-туристического комплекса «Горный воздух», он является жемчужиной островного региона, - отметил министр. – Это особенно важно, так как сегодня наш горнолыжный курорт вступает в новую фазу своего развития.

В Южно-Сахалинск летят горнолыжники из Монголии, Чехии, Словении, Финляндии, Норвегии, Японии, Китая, Кореи, а также наши соотечественники. Сахалинскую область представят Влада Буреева и Дмитрий Ульянов.

- Это будет своего рода мастер-класс для начинающих островных спортсменов, - сказал президент российской федерации горнолыжного спорта и сноуборда Леонид Мельников. – Участники сборной России всегда активно общаются с молодежью и готовы ответить на вопросы.

Для соревнований задействуют трассы «Спортивная» и «Армейка». Остальные склоны  будут работать в обычном режиме.  

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

17 марта 2016, в 18:27 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 17 марта 2016, в 19:09
– Это особенно важно, так как сегодня наш горнолыжный курорт вступает в новую фазу своего развития.
Хотелось бы очень что бы эта фаза не растянулась на века. Обязательно поведу внучар на эти соревнования, красиво, полезно и очень нужно для нашей молодёжи.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Корсакова предстанет перед судом за убийство брата
Житель Корсакова предстанет перед судом за убийство брата
Презентация книги Константина Гапоненко «Тугие паруса былого» состоится в Южно‐Сахалинске
Презентация книги Константина Гапоненко  «Тугие паруса былого» состоится в Южно‐Сахалинске