Турнир по тяжелой атлетике в рамках Спартакиады ЦСКА прошел в Южно-Сахалинске

Более 30 спортсменов от 9 до 17 лет состязались в силе и выносливости в весовых категориях от 15 до 90+ кг

Вчера, 28 февраля во дворце спорта "Кристалл" прошел традиционный турнир по тяжелой атлетике, посвященный Дню защитника Отечества, в рамках Спартакиады ЦСКА.

Более 30 спортсменов от 9 до 17 лет состязались в силе и выносливости в весовых категориях от 15 до 90+ кг. Кроме штангистов, которые занимаются на базе "Кристалла" под руководством тренера Олега Васильева, в турнире приняли участие спортсмены из Холмска и воспитанники тяжелоатлетического отделения СДЮШОР ЦСКА. Наравне с мальчиками в поднятии штанги соревновались и пять девочек, трое из которых являются воспитанницами тренера холмской школы тяжелой атлетики Александра Костенко, сообщили в пресс-службе учреждения.

Итоги соревнований подводились по результатам общей суммы баллов, набранных спортсменами в двух соревновательных категориях "рывок" и "толчок". На выполнение каждого упражнения у штангистов было три попытки.

У женской половины участников соперниц не было - каждая из них выступала в своей весовой группе в одиночку. По итогам соревнований первые места в своих весовых категориях среди девочек заняли:

Влада Коренкова (г. Южно-Сахалинск, ЦСКА) в весовой категории 36 кг 

Вера Кузнецова (г. Холмск)  в весовой категории 48 кг 

Олеся Лопатина (г. Холмск) в весовой категории 53 кг 

Вика Цейсновская (г. Южно-Сахалинск) в весовой категории 63 кг 

Алена Самохвалова (г. Холмск) в весовой категории 75 кг 

Мальчишкам же пришлось побороться. Они соревновались в 12 весовых группах. В самой легкой весовой категории 32 кг золото завоевал одиннадцатилетний воспитанник ЦСКА из Южно-Сахалинска Артур Говорухин (поднял 30 кг). Его соперник Кирилл Сергиенко стал вторым, по сумме двух элементов взяв меньше Артура на 4 килограмма.

Достойный результат с суммой двоеборья 50 кг показал Максим Мурашкин (ЦСКА, Южно-Сахалинск) в весовой категории 34 кг. У тринадцатилетнего Влада Коренкова (ЦСКА) в весе 38 кг не было соперников, и он стал первым, взяв общий вес 52 кг. Еще один подопечный отделения тяжелой атлетики ЦСКА, Олег Дроздов, при собственном весе 42 кг смог поднять в сумме 75 кг, и завоевал золотую медаль, оставив позади двух соперников. Дмитрий Перцев из Холмска (46 кг) в сумме двоеборья поднял 60 кг, став первым в своей весовой категории.

У воспитанника тренера Олега Васильева из "Кристалла", многократного призера областных турниров, Димы Ляшуна, не было соперников в весе 50 кг. Дмитрий взял общий вес 110 кг, завоевав очередную золотую медаль турнира. Еще один подопечный "Кристалла" Андрей Дреев в весовой группе 56 кг обошел двух своих соперников, и поднял 97 кг. В категории 62 кг не было равных холмчанину Вячеславу Рзянину, который взял 160 кг по сумме двоеборья. Еще один штангист из Холмска, Дмитрий Корженко, выиграл у своего соперника из Южно-Сахалинска в весе 69 кг. Холмчанин Сергей Пантюхин (весовая категория 77 кг) стал первым, взяв в сумме 122 кг. Воспитанник тренера Олега Васильева, Павел Сон, в весе 85 кг обошел двух конкурентов, подняв 130 кг. Среди тяжеловесов 94 кг мощнее всех вновь оказался подопечный "Кристалла" Максим Обоскалов. Он успешно выполнил все попытки, подняв в сумме двоеборья 135 кг, и завоевал золото.   

- Это пробный турнир среди ребят от 10 до 13 лет, - говорит тренер Олег Васильев, - Спортсменов, которые только начинают заниматься тяжелой атлетикой, не берут на крупные соревнования. А мы решили дать им возможность проявить себя, разбудить дух соперничества, выбрать лучших. Поэтому в соревнованиях сделали две возрастных категории: от 10 до 13 лет и с 14 до 17 лет. Холмчане сразу откликнулись и подали заявки на участие. Кстати, в Холмске сейчас готовят положение о первенстве области по тяжелой атлетике, в котором отдельно выделят группу от 10 до 13 лет, и в апреле у юных штангистов будет шанс посоревноваться на областном уровне, - отметил тренер.  

Всех победителей и призеров турнира наградили медалями и грамотами.

29 февраля 2016, в 16:15 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 февраля 2016, в 19:12
Какие молодцы!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Родители погибшей полуторагодовалой сахалинки добились возбуждения уголовного дела против врачей
Родители погибшей полуторагодовалой сахалинки добились возбуждения уголовного дела против врачей
Сахалинские танкисты примут участие в окружном этапе чемпионата России по танковому биатлону
Сахалинские танкисты примут участие в окружном этапе чемпионата России по танковому биатлону