«Сахалин» обыграл «Чайна Дрэгон»

Игра закончилась со счетом 6:3

Регулярный сезон в Азиатской лиге завершен. Хоккейная команда ПСК «Сахалин» по его итогам заняла второе место. В заключительном домашнем матче перед серией плей-офф сахалинцы добились победы над китайскими «драконами» со счетом 6:3.

Начало матча выдалось ударным. Островитяне, раздосадованные потерей очков во втором матче серии с «Чайна Дрэгон», с первых минут обрушили на ворота гостей шквал атак и уже на 2 минуте судья зафиксировал взятие ворот соперника Даниилом Метлюком. Через две минуты Еремин отличился в большинстве, а на шестой минуте голом отметился Роман Алексеев. 3:0 на табло, а команды не сыграли и половины периода. Правда, радость болельщиков была не долгой. Китайцы сумели открыть счет заброшенным шайбам воспользовавшись удалением Степанова, а в середине периода Пархэм мощным броском от синей оформил дубль. 4:2 после первого периода.

Во втором игровом отрезке обе команды навязали серьезную борьбу друг другу. Не раз шайба оказывалась в опасной близости у ворот хозяев, однако сахалинцы угрожали гостям чаще. При все обилии голевых момент этот игровой отрезок завершился вничью 0:0.

Не прошло и минуты после начала третьего периода как Матти Наатанен сократил отставание своей команды до минимума. Сахалинцы, подгоняемые трибунами, были настроены решительно, что доказал капитан Руслан Берников спустя три минуты после пропущенной шайбы. Концовка встречи выдалась по-настоящему жаркой, особенно когда очередная стычка перетекла в драку Фахрутдинова и Кондо, за что оба получили по 4 минуты штрафа. Табло быстро отмеряло последние секунды матча, а соперник хозяйничал в нашей зоне, надеясь на последнюю попытку поразить ворота, но ошибка защитников привела к перехвату шайбы сахалинцами и Игорь Ушаков с сиреной отправил ее точно в пустые ворота.

Алексей Ткачук, главный тренер ХК ПСК «Сахалин»: «Мне понравились игры с «Чайна Дрэгон», хорошая команда и видно, как они изменились по сравнению с прошлым сезоном. Команда прибавила, играют очень достойно. Думаю, в ближайшие 2-3 года они будут бороться за плей-фф и выступать на достойном уровне, тем более есть информация что они хотят делать еще одну команду в Азиатской лиге и в КХЛ. Они развивают хоккей. И Китай, и Корея, и Япония не стоят на месте. Это был очень нелегкий сезон для нас, тяжелый. Касаемо этих трех игр, может за исключением первой, я ждал подобного, но не сомневался, что мы выиграем. Второй матч подкосил, чисто психологически ребята были не собраны. Сегодня тоже было непросто, или мы плохо сыграли или их вратарь хорошо, моментов было много. Но это хоккей, в нем бывает все и надо относится к таким вещам очень серьезно, если хотим добиться результата, особенно к подготовке к матчам за неделю, за две, за месяц. Досадно, что не хватило одного очка, чтобы занять первое место, но чтобы его занять мы должны быть немного сильнее. Впереди плей-офф и мы будем готовится».

Эдуард Сандлер, президент ПСК «Сахалин»: «Поздравляю хоккейную команду ПСК «Сахалин» с выполнением первой задачи, поставленной ей перед началом регулярного чемпионата Азиатской Хоккейной Лиги, а именно - выходом в плей-офф напрямую в полуфинал со второго места, получив преимущество домашней площадки. Это был сложный регулярный чемпионат, ни в одном виде спорта нет столь тяжёлого графика игр. Я благодарю команду за проявленный профессионализм и самоотверженную игру. Уверен, команда способна мобилизоваться и показать достойную игру в сериях на вылет».

Первые матчи полуфинала Азиатской лиги наша команда проведет дома 12, 13 и 15 марта. Соперник станет известен позднее, это будет победитель пары «Ниппон Пэпер Крейнс» - «Никко Айс Бакс».

ПСК «Сахалин» - «Чайна Дрэгон» 6:3 (4:2, 0:0, 2:1)

Голы: 1:0 Метлюк (Калинин, Алексеев, 01:26), 2:0 Еремин (Берников, Ткачук, +1, 03:55), 3:0 Алексеев (Шишканов, Голышев, 05:23), 3:1 Пархэм (Сузуки, Наатанен, +1, 06:34), 3:2 Пархэм (Сузуки, Кондо, 10:00), 4:2 Алексеев (Шишканов, Головин, 15:10), 4:3 Наатанен (Стофлет, Пархэм, +1, 40:36), 5:3 Берников (Степанов, Ткачук, 43:33), 6:3 Ушаков (Коледаев, Костичкин, 59:59).

Состав ПСК «Сахалин»: Короваев (Кондратьев); Фахрутдинов - Степанов, Ткачук, Ерёмин, Берников; Громов К - Коледаев, Калинин, Печура, Метлюк; Храпак - Алексеев, Шишканов, Голышев, Головин; Сенатор - Шагов, Громов Г, Костичкин, Ушаков.

Источник: ПСК «Сахалин»

29 февраля 2016, в 08:38 +3