В Сахалинской области отмечают День зимних видов спорта

Завершится праздник 7 февраля дискотекой на коньках, файершоу, световым шоу, конкурсами и т.д.

Даже крепкий мороз не помешал праздничным мероприятиям, организованным при поддержке региональных структур ЦСКА. На территории школы зимних видов спорта олимпийского резерва в Южно-Сахалинске собрались несколько сотен жителей и гостей областного центра.

День зимних видов спорта – новый праздник в российском календаре. В прошлом году наша страна отметила его впервые. Он приурочен к годовщине  открытия XXII зимних Олимпийских игр, которые проходили в Сочи. Они стали самыми успешными для России, в общекомандном медальном зачете наша сборная заняла первое место. Она обновила национальные рекорды по золотым медалям и по общему количеству наград на зимних Олимпийских играх. Российские спортсмены завоевали 33 награды – 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.

И вот, наконец, наступает время открытия. На сцену поднимается губернатор Олег Кожемяко. Он в лыжной экипировке, до начала мероприятия несколько раз преодолел пятикилометровую дистанцию. Вслед за главой области на сцену поднимаются гости: Светлана Хоркина, двукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях, Светлана Ишмуратова, обладательница двух золотых олимпийских медалей в биатлоне, Николай Зимятов, четырехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам. Они прилетели на Сахалин, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях. Здесь к ним присоединился Олег Саитов, двукратный олимпийский чемпион по боксу.

- Мы видим, что на Сахалине все больше людей занимается зимними видами спорта, - говорит Олег Кожемяко. – Поэтому организуем в муниципальных образованиях области бесплатный прокат лыж, чтобы в выходные дни тысячи жителей области могли приобщиться к физкультуре, здоровому образу жизни.

- Сейчас в Подмосковье вообще снега нет, - делится в своем выступлении Николай Зимятов. – Поэтому я завидую вам, сахалинцы, что у вас настоящая зима. Думаю, в будущем ответственные соревнования по зимним видам спорта будут проводиться в вашем регионе, как и  подготовка отечественных команд. Так что готовьтесь!

После торжественной церемонии открытия собравшиеся обступают олимпийских чемпионов. Светлану Хоркину спрашивают, когда на Сахалине вырастут свои олимпийские чемпионы.

- Спорт высоких достижений начинается с массовых занятий физической культурой, которые мы сегодня развиваем, - отвечает она. – Лучшие пойдут дальше, и со временем, я уверена, среди российских олимпийских чемпионов появятся и сахалинцы.

Начинается эстафетная лыжная гонка. Соревнуются несколько команд. В одной из них три человека – Светлана Ишмуратова, Николай Зимятов и Олег Кожемяко. Задания для участников организаторы придумали непростые. В первый раз дистанцию надо преодолеть классическим или коньковым стилем. Потом - без палок. Затем - задом наперед. А финальный забег надо совершить сразу всей командой. Участники стараются из всех сил, зрители поддерживают своих. И даже неизбежные падения никому не портят настроение.

И вот объявляют победителей. Команда из легендарных лыжников-олимпийцев оказалась вне конкуренции. Зрители награждают победителей аплодисментами.

Спортивный праздник, посвященный Олимпийским играм в Сочи, на Сахалине будут отмечать два дня. Подготовлено огромное количество конкурсов и сюрпризов, организован бесплатный прокат коньков, лыж. Также в утренние часы будут бесплатно работать подъемники спортивно-туристического комплекса «Горный воздух».

Завершится праздник в воскресенье 7 февраля дискотекой на коньках, которая состоится на стадионе «Космос». В программе файершоу, световое шоу, конкурсы, выступления творческих коллективов и многое другое.

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

6 февраля 2016, в 18:26 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 февраля 2016, в 18:35
+5
Написано 6 февраля 2016, в 19:47
+6
Написано 7 февраля 2016, в 08:39
dimaisimu, пройди 5-тикилометровую дистанцию на лыжах 3 раза и секса не захочешь
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В этом году уловы кеты в Сахалинской области могут приблизиться к историческому максимуму
В этом году уловы кеты в Сахалинской области могут приблизиться к историческому максимуму
Первые модульные лыжные комплексы на Сахалине откроют через месяц
Первые модульные лыжные комплексы на Сахалине откроют через месяц