В этом году уловы кеты в Сахалинской области могут приблизиться к историческому максимуму

В целом по регионе в наступившем году ожидается вылов более 105 тыс. т лососей

Итоги Отраслевого совета по промысловому прогнозированию при Федеральном агентстве по рыболовству были представлены в СахНИРО заинтересованной общественности.

С докладом по материалам, обосновывающим объемы рекомендованного вылова тихоокеанских лососей в рыбопромысловых районах Сахалинской области в 2016 г., выступил начальник отдела прогнозирования СахНИРО А.А. Михеев. В обсуждении приняли участие более 40 представителей рыбопромышленных и рыбоводных предприятий, городской и областной Думы, СМИ, Агентства по рыболовству, ФГБУ «Сахалинрыбвод» и СКТУ ФАР.

В целом по Сахалинской области в наступившем году ожидается вылов более 105 тыс. т лососей. Подходы горбуши традиционно для четного года будут невысокими: всего к вылову предлагается менее 58 тыс. т.

Напротив, уловы кеты обещают приблизиться к историческому максимуму: в водах Сахалина и Курильских островов предполагается добыть 45,6 тыс. т; почти половину из этого объема планируется взять на Южных Курилах. Цифры по прогнозу вылова в водах, прилегающих к Северным Курилам, предварительные, и будут дополнительно обсуждаться с учетом позиции правительства Сахалинской области.

Промысел симы по-прежнему будет закрыт: небольшое увеличение рекомендованного вылова по сравнению с 2015 г. порадует только рыболовов-любителей.

В настоящее время продолжается работа по разделению стад горбуши в нагульных скоплениях методом генетической дифференциации, результаты которой в совокупности с уточненными значениями глобальных климатических индексов, характеризующих условия нагула в океане, позволят скорректировать прогноз возможного вылова тихоокеанских лососей в марте 2016 г.

Рекомендованный вылов тихоокеанских лососей в Сахалинской области в 2016 г., т (предварительные величины)

Район промысла Горбуша Кета Нерка Кижуч Сима
Побережье Западного Сахалина: 2400 8700     5
 - Юго-Западный Сахалин 1200 5600     5
 - Северо-Западный Сахалин 1200 3100      
Подзона Восточно-Сахалинская 43000 13300   100 25
Зона Южно-Курильская 10500 21800 5   1
Зона Северо-Курильская 1000 1550 1550 450  
Подзона Камчатско-Курильская (в границах Сахалинской области) 1000 250 200 100  
Итого 57900 45600 1755 650  
 

Источник: МахНИРО

7 февраля 2016, в 10:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 февраля 2016, в 10:11
Дай Бог чтоб не как в прошлом году!!!Давно народ уже ждёт большой путины...
+6
Написано 7 февраля 2016, в 10:30
degt13, а че не Аллах или Будда? Или там какие языческие благодетели.
С таким подходом, какой сложился в рыбной отрасли Сахалина, с этими РУЗами, бесконтрольностью - никакой Бог не поможет зарвавшимся.
+3
Написано 7 февраля 2016, в 14:02
Lexx, а че не Аллах или Будда?-это шутка или похамить не кому???
я христианин и люблю свою страну,и хочю чтоб она жила и процветала...а не защищаю чурок -как некоторые...
+5
Написано 7 февраля 2016, в 10:28 Отредактировано 7 февраля 2016, в 10:31
Нострадамус из Вас товарищ Михеев прямо скажу так себе. Да и Ванга никакая тоже

Почем нынче хороший прогноз? Огласите лучше прейскурант!
+1
Написано 7 февраля 2016, в 10:51
Что такое МахНИРО?
−1
Написано 28 апреля 2016, в 22:23
Yuraz, и ты брут ,велосипедист.
0
Написано 7 февраля 2016, в 10:56
эх наломаю спиннингов
+1
Написано 7 февраля 2016, в 11:02
В 2015 вообще почти рыбы не было, дай бог что 2016 будет год Путину
+4
Написано 7 февраля 2016, в 11:47
Интересно, а ответственность за прогноз предусмотрена? Кто-нибудь ответил за горбушовый прогноз прошлого года?
+2
Написано 7 февраля 2016, в 12:10
С каждым годом все более сказочные уловы обещают, а рыбы все меньше. А что с них взять - уловы-то СКАЗОЧНЫЕ!
+2
Написано 7 февраля 2016, в 13:05
Все не как не могут свыкнутся с мыслью,что рыбу кончили.15 год показал,что ее надо восстанавливать,а не ловить.Прогнозы эти для кого? Уже люди далекие от этой специфики,понимают что нет рыбы,благодаря тем же прогнозерам.До наших умников в высших инстанциях дойдет только тогда,когда вообще кончится,т е наши умники воспринимают только зрительные образы,как все нормальные дебилы
+2
Написано 7 февраля 2016, в 13:19
СССР ушло. А за "больше" все гоняться и гоняться. Кому от этих уловов хорошо. Браконьерам и рыбопромышленникам. Мне надо что бы с утра пошёл на рынок и купил свежей рыбы из моря или реки. А все остальное мне не интересно. Вот и пусть посчитает сколько Сахалинка надо свежей рыбы ежедневно. А все остальное. Да неинтересно
+1
Написано 7 февраля 2016, в 23:27
Лариса Романова, ДА КРАСОТА БЫЛА....
+5
Написано 8 февраля 2016, в 03:32
Конечно приблизится к максимуму вылов,чтоб на материк больше отправить,а чтоб простому рыбаку пару рыбин поймать,надо денюшку заплатить и разрешение на вылов преобрести.....беспредел!
0
Написано 9 февраля 2016, в 12:21
Прогноз объема рыбодобычи не интересует никого,кроме торговцев,рыбопромышленников и браконьеров. в рыботорговых точках продается залежалая рыба любой породы по высокой цене при попустительству наших властей.Открытый грабеж заводов по выращиванию рыб ценных пород.Грустная картина: ходим по рыбе,и сахалинские рыбопромышленники продают своим землякам рыбу по материковым ценам.Не знаем,они ли патриоты нашего региона.
0